«Произошел частичный отказ парашюта». На Юбилейке неудачно приземлилась юная девушка

На тренировке у юной спортсменки в полете частично отказал парашют. Девушка с переломом бедра оказалась в больнице. Случай произошел возле Юбилейного водохранилища в воскресенье, 22 мая.

Фото: krasvozduh.ru

В прыжке не повезло выпускнице одной из гродненских школ. Парашют раскрылся, но во время полета с ним начались проблемы. Что именно пошло не так, сейчас выясняют.

— Произошел парашютный инцидент, — комментирует директор Гродненского областного аэроклуба Константин Царик. — Был частичный отказ парашюта. Она с ним боролась, боролась, но пока трудно сказать, почему не справилась. Произошло жесткое приземление парашютистки. Она получила травмы: перелом бедра и легкое сотрясение мозга. Похожие случаи бывают в практике. Но такая травма у нас впервые. Мы сейчас ведем собственное расследование.

Девушка была здорова, сдала необходимые зачеты и прошла тренажи перед прыжком. В этот день она прыгала во второй раз. Вообще это был 54-й прыжок в ее жизни.

— Она еще не очень опытный спортсмен. Занималась второй год, — добавляет Константин Царик. — Перспективная девочка была, хотели ее отпускать на соревнования в этом году.

В аэроклубе используют парашюты российского производства. Тот, с которым произошел инцидент, был исправный, срок его годности не вышел. Спортсмены будут и дальше с ним прыгать. В гродненском аэроклубе после происшествия проведут дополнительные профилактические занятия. Информацию об этом случае отправят в другие аэроклубы.