Выбрать самую красивую девушку города, спеть у костра и отправиться в путешествие во времени — где в Гродно отдохнуть на выходных

На календаре пятница — самое время планировать уик-энд! «Вечёрка», как всегда, подготовила обзор самых интересных и полезных мероприятий, которые пройдут в городе в выходные дни.

Ценителям женской красоты

В пятницу, 20 мая, Гродно узнает имя новой королевы красоты. В областном драмтеатре пройдет финал конкурса «Королева красоты. Мисс Гродно – 2016». Феерическое шоу от команды Филиппа Киркорова, море женской красоты и обаяния, интерактивные конкурсы для зрителей и другие сюрпризы предлагают организаторы в этом году. Во время конкурса будет объявлено имя мисс «Вечёрки», за которую гродненцы голосовали на нашем сайте. Начало в 19:00.

Алисам из страны чудес

Тематическая вечеринка «Алиса в зазеркалье» пройдет 20 мая в гродненском клуба «База». Обещано чаепитие с чеширским котом и бесплатный вход для девушек в красных и белых платьях. Начало вечеринки в 22:00.

Поклонникам вселенной MARVEL

Май выдался насыщенным для киноманов — любителей комиксов. Еще не окончился гродненский прокат фильма про противостояние Железного Человека и Капитана Америки, как в Гродно врываются новые герои вселенной Marvel. «Люди икс: Апокалипсис» — фильм о борьбе за место под солнцем между людьми и мутантами. Людей икс ждет и борьба со страшным врагом — древнейшим мутантом Апокалипсисом. Что из этого получилось, можно увидеть в гродненских кинотеатрах. Расписание — в афише «ВГ».

Виртуозам песен у костра

В эти выходные Гродно станет центром притяжения поющих поэтов из Беларуси, Эстонии, Латвии и других стран. На базе отдыха «Купалинка» пройдет фестиваль бардовской песни и поэзии «Зеленый гран-при». Заезд участников запланирован на вечер пятницы, 20 мая, а основная конкурсная программа с мастер-классами, творческими мастерскими и, конечно, песнями у костра будет в субботу, 21 мая. Начало в 11:00.

Путешественникам во времени

На этой неделе во всем мире проходят мероприятия, посвященные Международному дню музеев. У гродненцев тоже есть возможность присоединиться к традиционной акции «Ночь в музее».

В пятницу, 20 мая, в историко-археологическом музее можно окунуться в атмосферу старины с музыкальным оттенком. Тех, кто придет к 20:00 на Замковую, ждет музыкальный перформанс, экскурсии, мастер-классы, аниматоры, настольные игры и даже два часа в стиле транс с диджеем Paul Framan.

А на следующий день, в субботу, 21 мая, познавательно-развлекательная программа «Путешествие во времени» запланирована в музее истории религии на Замковой, 16. Она начнется в 19:00 во дворике музея, продолжится экскурсиями, в том числе в музей пожарной службы и музей тюремного быта. В Фарном костеле и на других исторических площадках города. Участие в программе по предварительной записи. Тел. для справок 74-02-72 (количество мест ограничено).

Спортсменам и болельщикам

Не останутся в стороне любители спорта и активного отдыха. В субботу, 21 мая, желающие смогут принять участие в «Пробеге мира – 2016». Забеги на 2, 4 и 10 км пройдут в Коложском парке. Старт на самую длинную дистанцию — в 12:00. Регистрировать участников начнут с 9:00, торжественное открытие — в 11:35.

Если же вы предпочитаете болеть в хорошем смысле слова, в субботу, 21 мая, приходите в спорткомплекс на Гагарина поддержать гандболисток «Городничанки», которые в противостоянии с «Березиной» постараются доказать, что достойны бронзовых медалей чемпионата Беларуси. Начало матча в 13:00.

Для поклонников необычных видов спорта — приятный сюрприз. В субботу, 21 мая, на площадке ОАО «Азот» состоится матч Центральноевропейской лиги по мотоболу. Мотобольный клуб «Гродно» принимает «Автомобилист» из Пинска. Матч начнется в 17:00.

Меломанам

Ценителей живой музыки будут ждать в субботу, 21 мая, в 19:00 в театре кукол. Здесь белорусская группа Sunduk презентует новый альбом «Сом».

Для всей семьи

Родителей и детей агротуристический комплекс «Коробчицы» приглашает на пиратский праздник «Барракуда». Взрослым — отдых на природе, детям — увлекательное путешествие в море позитива, поиски клада, загадки, игры и конкурсы. Праздник будет проходить два дня — субботу и воскресенье. Начало в 14:00.

Если есть автомобиль

Всем любителям активного отдыха, у кого есть личный автомобиль, в субботу, 21 мая, можно посетить открытие летнего сезона на Августовском канале. В начале праздника гостей ожидает костюмированное шествие народных коллективов, после — мастер-классы по традиционным ремеслам и старинным танцам. К слову, в этот же день откроется и музей Августовского канала. Все мероприятия пройдут на шлюзе «Домбровка». Начнется праздник в 12.00.