Мировой рекорд стоимости драгоценных камней побит

Новый мировой рекорд стоимости драгоценных камней был установлен в среду на аукционе Christie's в Женеве. Обработанный алмаз под названием "Голубой бриллиант Оппенгеймера" был продан за 56,837 млн швейцарских франков ($57,6 млн). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мировые информагентства.

Фото: tass.ru

Камень весом 14,62 карата является самым крупным безупречным ярко-голубым бриллиантом, когда-либо выставлявшимся на аукционные торги. Бриллиант прямоугольной формы был вставлен в кольцо и обрамлен двумя трапециевидными бриллиантами. Он носит имя Филипа Оппенгеймера, долгие годы руководившего крупнейшей в мире алмазодобывающей компанией De Beers.

Во вторник с торгов дома Sotheby’s за 30,8 млн швейцарских франков ($31,46 млн) был продан редкий бриллиант грушевидной формы под названием «Уникальный розовый» (Unique Pink). Тем самым был установлен рекорд цены для розовых бриллиантов.

До сих пор самым дорогим драгоценным камнем в мире считался бриллиант под названием «Голубая Луна» (Blue Moon) весом в 12,03 карата. В ноябре прошлого года он был куплен на аукционе Sotheby’s в Женеве за $48,5 млн гонконгским миллиардером Джозефом Лау, который подарил его своей дочери на ее 7-й день рождения и переименовал его в ее честь «Голубая Луна Джозефины» (The Blue Moon of Josephine).