Под Гродно построят крытый конный манеж для реабилитации инвалидов

На агроусадьбе «Осники» возле Скиделя в этом году построят крытый конный манеж, которым смогут пользоваться люди с особенностями развития.

Иллюстрация случайна. Фото: project.bulgaria-burgas.ru

— Это будет небольшой манеж, где люди с ограниченными возможностями смогут заниматься лечебной верховой ездой в любую погоду, — рассказал «Вечёрке» хозяин агроусадьбы «Осники» Сергей Вавилов.

Совместную инициативу Сергея Вавилова и Государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации профинансирует Европейский союз в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Во время реализации проекта и после его завершения воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации смогут бесплатно покататься на лошадях. Люди с ограниченными возможностями также могут побывать на «тропе естественных ощущений», которую хозяин агроусадьбы начал создавать в 2014 году. Она представляет собой извилистые гряды высотой около двух метров, к которым ребенок может легко подъехать на инвалидной коляске, чтобы посадить или сорвать растение, потрогать или попробовать его плоды.