Одна фотография в социальной сети открыла гродненской школьнице дорогу на подиумы Китая и Японии. В планах — Chanel, Prada и Dior

Два года назад гродненка Лиза Чибискова разместила свою фотографию в социальной сети, в группе, где популярный фотограф искала моделей. Через несколько дней с девушкой связалась директор одного из модельных агентств и предложила контракт в Японии.

Сменить 500 нарядов за 10 часов

— Во время первого контракта в Токио я была еще ребенком: ко многому относилась несерьезно, — уже по-взрослому рассуждает Лиза (сейчас ей 16). — Помню, одной из первых была работа с Salvatore Ferragamo. Только после подписания контракта узнала, что это очень известный в мире дизайнер.

Родители сначала боялись за дочь, а потом отпустили на несколько месяцев в Японию. Туда и обратно она летела одна, в столице жила с другими моделями.

Больше всего ее удивил Токио. Каждую субботу на Харадзюку — самой модной улице — парни и девушки переодеваются в костюмы героев аниме и устраивают маскарад. Лиза рассказывает, что многие азиатки зациклены на том, чтобы выглядеть как европейки. Они носят большие кукольные ресницы и выбеливают лицо.
К тому времени девушка четыре года занималась в модельном агентстве.

— Занятия в агентстве напоминают кружок, где учат ходить по подиуму, держать осанку, — рассказывает Лиза. — Но никто не готовит к настоящим трудностям.
Одна из задач модели — сниматься для каталогов одежды. Все думают: что трудного, если нравится фотографироваться. Но уже к середине съемки девочки падают с каблуков от усталости, а нужно все равно делать приятное лицо, не сутулиться.

Нередко приходится сниматься на рассвете или несколько суток подряд. За десять часов необходимо показать почти 500 образов. Перед съемкой или показом прическу могут менять несколько раз: то накрутят и начешут, то передумают и выпрямят — и наоборот. Как правило, волосы моделей в плохом состоянии, а из-за плотного макияжа портится и кожа.

  

Ходила в туфлях на четыре размера меньше

При росте 179 см Лиза весит 57 кг, ее параметры — 82–62–90. Естественные брови, длинные неокрашенные волосы, рост больше 170 см, стройность и умение держать себя перед аудиторией ценятся в модельном бизнесе. В Китае и Японии, например, больше нужны модели с милыми, почти детскими чертами лица. Внешность Лизы типа «коммерция» — более строгая, такой типаж востребован в Европе.

— Однажды нужно было пройти на очень высоких каблуках, — говорит девушка. — На репетициях все было неплохо, но как только я вышла на подиум, поняла, что не могу идти. Пришлось, стиснув зубы, работать. За кулисами не чувствовала ног.

У Лизы 40-й размер ноги, но на показах ей часто приходится надевать туфли 36–37 размера. В Азии девушки миниатюрные — и большие размеры найти трудно. Маленькую обувь для Лизы разрезают, но и это не делает туфли удобнее.

Мечтает стать учителем

В течение двух лет Лиза стажировалась в Токио, Гонконге и Тайбэе. Контракты в каждой стране длились несколько месяцев, поэтому у Лизы остается время на учебу. Кроме карьеры модели девушка планирует стать переводчиком или учителем. Сейчас она учит английский язык — в этом ей помогают поездки.

Лиза участвует и в белорусских показах. Она сравнила недели моды в Беларуси и в Гонконге. Девушка отмечает, что в нашей стране это мероприятие напоминает шоу. Наши модели должны улыбаться залу, заигрывать с ним. За рубежом модель только показывает одежду.

Когда одноклассники пойдут на школьную линейку, Лиза продефилирует по подиумам Китая, а позже отправится на работу в Южную Корею. Она мечтает поработать с Chanel, Prada и Dior. Говорит, даже если для этого попросят подстричься «под ноль» — согласится.