Проект «ВГ» «СПУТНИКовая связь»: как и за счет чего изменится Скидель

Уже два года Скидель — официальный город-спутник Гродно. Но что мы знаем о нашем ближайшем соседе и сателлите? Авторский проект Алёны Хавелы «СПУТНИКовая связь» поможет лучше узнать друг друга, расскажет о перспективах, новых возможностях для жизни и отдыха, о тонкостях переезда в регион и многом другом.

Города как спутника на деле еще нет, а генплан его развития утвержден главой государства в январе 2016 года. Мы теперь знаем, что будет в Скиделе, но пока не знаем, когда и за сколько. Что уже началось — так это строительство жилых домов, где квартиры приобретут и скидельчане, и гродненцы. Собственно, основной упор сделан на жилой сектор, его инфраструктуру и на промышленный узел, который в будущем значительно расширится.

Сегодня территория города разделена двумя основными магистралями: железной дорогой и трассой М6. Фактически горожане делят город на три части:

центр: историческая часть и главные административные учреждения, частный сектор;

Южный поселок: жилой микрорайон и его инфраструктура: гимназия, магазины, детский сад, банк (здесь нет почты и аптеки);

«Завод»: сахарный комбинат и его социальная инфраструктура: детский сад, городской Дом культуры, почта, аптека, частный сектор; там же находится единственный в городе ресторан.

По генплану город также разделен на три планировочных района: Центральный, Северный и Южный.

Центральный планировочный район размещается на территории между трассой М6 на Минск и железнодорожными путями, связывающими Гродно и Мосты. Район охватывает основную промышленную часть города, нынешний Южный поселок и район вокруг костела святого Иосифа Ремесленника, где сейчас просто поле. После вывода земли из разряда сельхозугодий (добро на это дает лично А. Лукашенко) на поле должен появиться жилой микрорайон из 15 многоквартирных домов в комплексе с детским садом. Уже в этом году начнется строительство крупного торгового центра. Землю взяла в аренду гродненская строительная фирма ООО «АСТОпласт», но какая сюда придет сеть, пока неизвестно. На повестке дня — вопрос, кто должен провести дорогу к магазину. Теперь она идет к католическому храму.

Вдоль магистрали М6 по генплану зарезервированы земли под строительство объектов придорожного сервиса — заправочных станций, кафе, гостиниц и пр. Это будущая площадка для реализации планов частного бизнеса, государственно-частного партнерства.

В центральной части в районе ОАО «Агрокомбинат “Скидельский”» распланирована промзона, куда должны войти и предприятия, которые выведут за черту Гродно, в частности ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» и др.

Северный планировочный район охватывает административный и исторический центр Скиделя. Территория деревни Некраши в ближайшее время войдет в границы города, и в дальнейшем здесь будут выделены участки под усадебную застройку. В микрорайоне на Партизанской улице могут вырасти пятиэтажные новостройки и запланирован новый детский сад. Эта часть города ужа не первый год застраивается. Пять лет назад здесь появились первые семиэтажки и первые лифты. Сегодня уже расчистили площадку под новый жилой дом.

В Южном планировочном районе Скиделя на свободном участке Молодёжной улицы намечается строительство малоэтажных домов. В этой части города на базе спортивной школы и стадиона будет развиваться спортивный центр. Здесь же остаются объекты сахарного комбината, в теории — пройдет реконструкция и реновация, улучшится организация транспорта.

Жители Скиделя живут недостаточно компактно

Сейчас на одного скидельчанина приходится почти в три раза больше городских земель, чем в среднем по республике. Значит, площади города позволяют ему расти. Генпланом предусмотрено, что численность населения в Скиделе до 2025 года возрастет с 10,5 до 17 тыс. человек. Большую часть должны составить приезжие из Гродно, которые смогут получить в Скиделе жилье. На свободной территории в современной городской черте для них планируется возвести свыше 2500 квартир. Структура нового жилья для жителей Гродно определилась как 87 % многоквартирного и 13 % — усадебного типа. Для собственного населения Скиделя согласно генплану требуется ввести более 1100 квартир и 5,4 тыс. кв. м усадебного жилфонда.