Под Слонимом построят первую в области частную ГЭС

Первая в Гродненской области частная гидроэлектростанция появится в Слонимском районе на реке Иссе. Проект стоимостью 9 миллиардов будет реализован за счет инвестора — слонимского ООО «Гидро Парк».

Иллюстрация случайна. Фото: gazeta.ru

— Для мини-гидроэлектростанции будет использован действующий шахтный водосброс, который принадлежит Слонимскому райисполкому. Это позволит использовать готовое гидрооборудование и минимизировать затраты на строительство станции, — рассказала заместитель директора ООО «Гидро Парк» Екатерина Веселкова. — На водохранилище Альбертин появятся плотина и автоматическое оборудование, которые позволят получать порядка 1 млн кВт/ч энергии в год.

Из Польши доставят турбину, генератор и систему управления. Станция будет работать в автоматическом режиме. Для обслуживания понадобится только один человек, который будет наблюдать за данными на мониторе компьютера. Возможно, станцией можно будет управлять даже через мобильный телефон. Сооружение для пропуска рыбы строить не будут, поскольку речная живность уже проходит через шлюз.

Сейчас проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации, завершить все необходимые согласования планируют этим летом. В этом году должно начаться строительство ГЭС, а запустить гидроэлектростанцию планируют в 2017 году. Полученную электроэнергию будут продавать в общую сеть. ООО «Гидро Парк» и Минэнерго заключили договор: слонимская компания получила соответствующую квоту для продажи вырабатываемой энергии в сфере «зеленой энергетики».