Расходы за электроэнергию и лифт разделят, а платежи станут более прозрачными. Какие жировки гродненцы получат в мае

В новых извещениях основные ЖКУ и возмещаемые расходы за электроэнергию на освещение в подъездах и работу лифта разделят, а также расшифруют затраты на техобслуживание и капремонт. Новая форма утверждена постановлением Министерства ЖКХ № 11 от 15 апреля 2016 года. Такие жировки гродненцы получат уже в мае.

Фото: checherskivestnik.by

Платежки стали более прозрачными, понятными и «двухсторонними». Теперь начисления за основные ЖКУ по льготным (субсидируемым) тарифам указываются в одной таблице, а по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, — во второй. Раньше обе суммы прописывались в одном блоке одна за другой, так что люди не понимали, по каким тарифам платят, и путались.

Отдельной строкой вынесены возмещаемые расходы — электроэнергия, используемая на освещение в подъездах и работу лифта, и плата за аренду госжилья.
Как и в старых жировках, только более мелким шрифтом, будет указан процент возмещения населением по услугам ЖКХ.

На обратной стороне извещения можно будет найти дополнительную информацию по лицевому счету: сколько человек зарегистрировано в квартире, площадь жилья, показания счетчиков холодной и горячей воды, расход по ним.

Отдельно пропишут информацию по всему дому, к примеру, общую площадь жилых и вспомогательных помещений, количество зарегистрированных. Жильцы также будут видеть общедомовой расход по холодной и горячей воде, отоплению, подогреву воды, электроэнергии, потребляемой на работу лифта, освещение в подъездах и работу оборудования.

Наконец, станет известно, какие работы по техобслуживанию дома и лифта, текущему или капитальному ремонту дома, уборке подъездов были сделаны, кто выполнял их, будет указана сумма фактических затрат.