Приезжим оплатят аренду квартиры и помогут оформить гражданство: польский сенат внес изменения в законопроект о Карте поляка

В пятницу, 29 апреля, сенат единогласно проголосовал о нововведениях, связанных с Картой поляка. Об этом сообщает PAP. Эти изменения позволят обладателям Карты поляка облегчить пребывание в Польше и получение польского гражданства.

По прогнозам Министерства внутренних дел соседней страны, поправки в закон позволят приехать в Польшу нескольким десяткам тысяч человек с востока. Те, кто приезжает на постоянное место жительства, бесплатно получают карту постоянного пребывания, а через год могут получить гражданство РП.

Кроме этого, на протяжении первых девяти месяцев адаптации в стране приезжие могут рассчитывать на материальную помощь государства: покрытие расходов, аренду квартиры, изучение польского языка на курсах. Эта программа начнет действовать со следующего года.

К слову, до декабря 2015 года консульские учреждения Польши выдали около 160 тысяч Карт поляка. Самое большое количество заявок приняли в Беларуси — около 76 тысяч.

Справка «ВГ»

Карта поляка присуждается лицам польского происхождения, живущих в одной из 15 стран бывшего СССР за восточной границей Польши.

Документ в обиходе с апреля 2008 года. Он позволяет оформлять национальную визу, учиться в польских школах и вузах, работать, получать стипендию и вести хозяйственную деятельность в Польше.

Карта поляка выдается консулом, действует в течение 10 лет с момента выдачи и может быть продлена по заявлению заинтересованного лица.

Люди, претендующие на Карту поляка, должны продемонстрировать свою связь с нацией: знать польский язык, доказать, что один из родителей, бабушка или дедушка, либо прабабушка и прадедушка были польской национальности или представить справку от организации, подтверждающую деятельность в пользу польского языка и культуры.