«Я представляюсь подругой». Как доулы становятся партнерами в родах и помогают женщинам

— Мне могут позвонить мамы из роддома и сказать: «начались схватки» или «просто тревожно», — говорит Анна Кузнецова. Она не акушер и не врач-гинеколог, но помогает женщинам при родах. Хотя она может считать себя профессионалом, в Беларуси такой профессии просто не существует.

 

Женщинам просто нужно внимание

Доула не лечит и не участвует в медицинских процедурах, а создает комфорт для женщины в трудной для нее ситуации родов и во время беременности.
— Женщины спрашивают во время родов или хотят поделиться какими-то мгновениями сразу после них. Им просто нужно внимание. Я ничего не советую. Активно слушаю и принимаю их с их страхами и трудностями, даже, казалось бы, наивными, но это помогает им самим разобраться в себе, — говорит Анна.

Доула может помочь подышать, подержать за руку, сделать массаж или принести воды, если это нужно. Хотя всё это вовсе необязательно. Главное, чтобы у женщины было чувство безопасности и комфорта. Процесс родов обеспечивается работой самых «древних» структур мозга. Всё, что стимулирует интеллект, контролирующую часть мозга, мешает женщине погрузиться в себя и в процесс родов. Как говорит известный французский акушер-гинеколог Мишель Оден, условия естественного течения родов — это три «Т»: тихо, тепло и темно. Важно их обеспечивать и меньше вмешиваться в сам процесс.

Мать или незнакомка?

Любопытно, что в доульстве нет ничего специального, никакие особые навыки и умения здесь не нужны. Доулой может быть любая рожавшая женщина, имеющая свой позитивный опыт родов, та, которая сможет быть рядом с роженицей, иногда просто как молчаливая поддержка. Например, это может быть подруга или мама.

— В беременности, родах, материнстве мы оторваны от корней предков, — считает гродненская доула. — У нас есть немного искусственные профессии: консультант по грудному вскармливанию или инструктор по материнству, который учит, как носить детей на руках и пеленать. Эти элементарные вещи раньше передавались от матери к дочери. Роль доулы также выполняла мать.

Такой помощницей может стать не только подруга, но и незнакомый человек.

— Правда, перед родами нужно стать знакомой. Необходимо хотя бы несколько встреч, чтобы прочувствовать потребности, страхи, ожидания женщины, понимать, какая поддержка будет нужна, — уверена собеседница.

Доула может оказывать не только психологическую, но и информационную помощь, как во время беременности, так и в родзале, объяснять женщине те процессы, которые происходят в ее организме. Женщины получают такую специфическую помощь не только лично, но и по телефону или переписываясь по интернету.

Не вмешивается и не конкурирует с врачами

Анна Кузнецова сопровождала появление на свет уже не одного малыша. В каком-то смысле она помогает не только рожающей женщине, но и врачам.

— Я могу присмотреть за роженицей, позвать врача при необходимости или рассказать, какие сейчас схватки. Доктор в это время может пойти к другим роженицам или работать с документацией, — объясняет Анна.

В роддоме она представляется подругой и заключает договор на обычные партнерские роды. О том, что по профессии она тоже врач, доула не говорит медикам, не вмешивается в их работу и не конкурирует с ними.

— Я не могу ни на чем настаивать. Например, условия, чтобы не было стимуляции, озвучиваю не я, а сама женщина, для которой это, возможно, важно. Когда врачи говорят: «Надо таблеточку под язык», я напоминаю о ее желании. Разговоры мешают рожать. Маме трудно в это время связно формулировать мысли, поэтому роженицы и берут с собой партнеров.

Случается и недоверие к доулам со стороны медперсонала:

— Однажды роженица попросила не делать одну из необязательных процедур во время осмотра новорожденного. Врач решил, что мама сама до этого додуматься не могла, кто-то подсказал. Некоторые возмущаются: женщина диктует им, как работать!

Кстати, чтобы исключить недоразумения, мама может написать на бумажке план родов, чтобы потом было проще: посмотрели — и всё понятно.

Учатся 4 месяца

Слово «доула», или «дула», происходит от древнегреческого δούλη — «рабыня». Это помощница при родах и во время беременности, которая, в отличие от акушера, не использует медикаментозные методы. За свою помощь доулы иногда берут деньги, иногда помогают бесплатно. Существует Европейское сообщество доул, которое обучает женщин в 19 странах. Во время Всемирной недели доул в марте этого года встречи прошли в Гродно, Минске, Гомеле. Русскоязычные дистанционные курсы по обучению доул на 3–4 месяца есть на Украине и в России.

Справка «ВГ»

Анна Кузнецова училась на курсах для доул у француза Мишеля Одена и доулы из Англии Лилианы Ламмерс. По специальности — врач-психотерапевт. Дополнительно телесно-ориен-тированной терапии училась в институте в Москве. Анна вместе с мужем воспитывает троих детей.