Пасха, «маёвка», байкфест, фестиваль моды и многое другое — афиша выходных в Гродно

Совпавшая с «первомаем» Пасха, открытие велосезона, футбол, фешн-шоу и многое другое ждет жителей города в ближайшие три дня. Никто не захочет оставаться в стороне от праздников, когда афиша пестрит самыми разными мероприятиями!

Фото: wikimapia.org

Пятница, 29 апреля

Расслабиться после рабочей недели у гродненцев будет возможность уже в пятницу вечером — на базе отдыха «Купалинка» 29 апреля состоится торжественное открытие рок-байк-феста «Хавайся ў бульбу». Драйвовый тон мероприятию в первый день будут задавать гродненские металисты из группы Haze, а также фэнтези-фолк-коллектив Irdorath, группы STUFF, Drum Ecstasy, «Прощай, привычка» и другие. Вечером участников и гостей ждет файер-шоу.

Тем, кто в пятницу останется в городе, стоит побывать в парке Жилибера. Там на летней площадке состоится фестиваль уличных танцев. Участники покажут готовые номера и посоревнуются в импровизации в «батлах» по брейк-дансу и тверку. Начало мероприятия в 19:00.

Если в Гродно остались болельщики, которые верят в «Неман», то они обязательно придут на матч «Неман» — «Минск». После ухода Сергея Солодовникова на тренерском мостике в этой встрече будет Олег Киреня. Однажды специалист уже выводил команду на поле. Это было минувшим летом, когда «Неман» разгромил «Речицу» со счетом 6:0. К слову, на матче будет присутствовать Игорь Ковалевич. Его кандидатура рассматривается в качестве замены Солодовникову. Однако сам специалист пока решений не принимал и будет наблюдать игру с трибун. Стартовый свисток на ЦСК «Неман» прозвучит в 20:00.

Суббота, 30 апреля

Задача номер один для горожан в субботу — проснуться до 12:00. В это время на Советской площади будет дан старт велопробегу, который ознаменует официальное открытие велосезона в Гродно. Колонна в сопровождении ГАИ проедет по центральным улицам города и вернется на площадь.

А в 14:00 с базы отдыха «Купалинка» в город выдвинется колонна байкеров. Мотоциклисты доедут до площади Ленина, а затем вернутся на базу, где праздник продолжится конкурсной программой и выступлениями хедлайнеров фестиваля — групп TT-34, Blood Brothers и J:МОРС. В конце — файер-шоу, как и накануне.

Кроме того, суббота порадует любителей конного спорта соревнованиями спортсменов-любителей. В открытом манеже агротуристического комплекса «Коробчицы» в 12:00 начнутся соревнования по «Выездке лошадей». В воскресенье в это же время и в этом же месте спортсмены будут бороться в номинации «Конкур».

Самых модных гродненцев в субботу будут ждать в торговом центре OldCity. В 12:00 здесь откроется «Модафест». Для посетителей подготовлена насыщенная развлекательная программа, мастер-классы, показ специально разработанной коллекции Old Grodno, а также креативные фотозоны и конкурсы.

Православные верующие будут готовиться к Пасхе. В субботу во всех храмах города будут освящать пасхальные куличи, а вечером проведут богослужения по расписанию.

Воскресенье, 1 мая

Отпраздновать первомай гродненцы смогут на нескольких городских площадках. В зоопарке начнется летний сезон, заработают городские фонтаны, две бочки гречневой каши для гостей и участников праздника приготовит Гродненский областной комитет профсоюза банковских и финансовых работников. Горожане подкрепятся 900 порциями бесплатной профсоюзной каши.

Сытых гостей пригласят на Курган Славы: там пройдет Международный фестиваль боевых искусств. В программе — общий бугурт, освобождение «пленных» и джигитовка.

Но самые пышные гуляния запланированы в лесопарке «Пышки». Для детей откроют игровые зоны, аттракционы, батуты. Ребята и родители увидят дог-шоу, представления мимов и джамперов. В течение дня на празднике будут работать выставки народных мастеров и нумизматического клуба.