Футбольные правила будут изменены с 1 июня

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) опубликовал на своем сайте информацию об изменениях в правилах футбола, которые вступят в силу с 1 июня 2016 года, сообщает БЕЛТА.

Фото: maxpreps.com

«Этот пересмотр, возможно, наиболее полный в 130-летней истории IFAB», — говорится в тексте-презентации новых правил. Также отмечается, что правила игры были изменены таким образом, чтобы их было легче читать, понимать и применять не только судьям, но и вообще всем, кто в этом заинтересован.

Одно из новшеств позволит рефери удалить игрока еще до момента начала матча. При этом если заявка с предстартовым списком игроков еще не подана, то заранее снятый игрок не сможет участвовать в игре ни в каком качестве. Если же заявка подана, но матч еще не стартовал, то игрока необходимо заменить кем-то из запасных.

Другое изменение касается определения положения вне игры. Судьи не будут учитывать положения рук, в том числе у голкиперов. Также за игру рукой будут наказывать желтой карточкой только тогда, когда такое поведение игрока прервало опасную атаку, которая может стать голевой. Красная карточка грозит тому, кто совершил удар по голове в неигровом эпизоде. Но при незначительном контакте игрока не удалят.

Желтая карточка будет показана игроку, если он неумышленно совершил так называемый фол последней надежды, то есть такое нарушение, которое явно сделано, чтобы сорвать результативную атаку.

Также за оскорбление соперников, рефери и запасных игроков будут назначать штрафные удары. За нарушения, которые произошли за пределами поля, назначаются штрафные с боковой линии. Если же нарушение имело место за лицевой линией штрафной площади, назначают пенальти.

Еще одна новелла касается удара от ворот. Мяч в этот момент должен быть неподвижен. «Нынешние правила не предусматривают этого», — подчеркивается в тексте-презентации. При этом после удара оппонент не может касаться мяча, пока его не коснется игрок той команды, которая выбивает мяч от ворот.

Первые футбольные правила официально введены 7 декабря 1863 года Футбольной ассоциацией Англии на основе правил, придуманных в Кембридже. Сейчас изменять правила имеет право IFAB. Основу нынешних законов футбола составляет редакция 1970 года, которая незначительно изменялась, за исключением 1992 года. Тогда вратарям запретили играть руками после паса от игрока своей команды.