Импортная лечебная косметика исчезнет из гродненских аптек

Лечебные кремы, целебные мази, овечье масло, акулий жир, средства с муравьиным спиртом уберут с прилавков гродненских аптек. Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории страны косметики с пометкой «с лечебным эффектом».

Фото: kuponika.ru

В РУП «Фармация» рассказали, что с 31 марта аптеки возвращают лечебную косметику поставщикам. Серии кремов «Спасательный круг», добавки «Акулий жир», бальзамы «Муравьивит», мази «Софья. Золотой ус» и другая косметика — всё это отправилось обратно к поставщикам. «Свою продукцию они рекомендовали потребителям применять как предупреждающие или вспомогательные средства при лечении различных заболеваний — остеохондрозе, радикулите, артрозе…», — сообщает официальный сайт Госстандарта. Однако надписи о лечебном эффекте на парфюмерно-косметической продукции не соответствуют действительности и вводят покупателей в заблуждение. Требования внесены в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

В течение нескольких месяцев импортную «лечебную» косметику заменят отечественными аналогами без пометок о целебном эффекте, рассказала заместитель директора, начальник отдела лекарственного обеспечения и конкурсных закупок РУП «Фармация» Марина Лепешко.