Туристы сели в лодки и открыли сезон — на Августовском канале прошел 41-й международный фестиваль водного туризма «Неманская весна»

В соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма принимали участие спортсмены из Беларуси, Польши, Украины и России. На протяжении трех дней, с 1 по 3 апреля, команды садились на каяки, байдарки и катамараны и выявляли сильнейших на короткой и длинной дистанциях.

— Это очень необычный опыт, — рассказывает спортсменка из Августова Александра Твардовска. — Мы впервые выступали на такой бурной реке — обычно занимаемся греблей на спокойной воде.

Большинство участников турнира — любители. Правда, за плечами у них сложнейшие реки севера России, Кольского полуострова, Средней Азии и Кавказа.

— Здесь можно обменяться опытом, контактами, договориться пойти группой по какому-нибудь маршруту, — делится турист-водник из Гродно Дмитрий Сыманюк. Он рассказывает, что водный туризм доступен каждому. Для простых походов по Беларуси экипировка стоит от 300 до 500 $. Чем сложнее маршрут, тем выше цена.

В общекомандном зачете победила команда Минской области. Спортсмены были лучшими и на короткой, и на длинной дистанции.