Гродненские ученики сами будут составлять меню школьных обедов

В новом учебном году ученики гродненских школ будут сами выбирать, чем им питаться в школьных столовых.

Фото: zwezda.net

В Гродно завершился эксперимент, в котором школьникам предложили поучаствовать в составлении меню для столовых учебных заведений. В эксперименте приняли участие 4 гродненские школы. Меню составляли школьные активисты и члены школьного управления. В феврале-начале марта они вместе с технологами комбинатов школьного питания работали над выбором блюд для обедов, пишет БелТА со ссылкой на начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Ламеко.

Эксперимент завершился успешно, поэтому будет продолжена работа над внедрением его во всех учебных заведениях города.

«Самый главный эффект проявился в том, что в 2 раза сократилось количество отходов. То есть дети с большим удовольствием кушали. Удалось выяснить и наиболее любимые блюда, а также установить те продукты, которые дети есть не хотят», — пояснил Сергей Ламеко. Школьники очень хотят, чтобы в будущем в школьном меню было больше мяса птицы, фруктов, овощей и соков. Самые нелюбимые блюда у детей – печень, свиные котлеты, молочные каши.

Планируется, что в новом учебном году все школы города будут работать по подобной схеме, то есть дети будут привлекаться к составлению меню. Правда, сделано это будет при условии согласования всех нововведений со стороны санэпидеслужб, а также при получении согласия от родительских комитетов. В любом случае обеды будут составлены из сбалансированных, питательных блюд, о включении в меню чипсов, сладкого или газированных напитков речь не ведется.