Словения выступает за скорейшее упрощение визового режима между Беларусью и ЕС

Словения выступает за скорейшее подписание соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. Об этом сегодня по итогам переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем заявил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец, передает БЕЛТА.

Фото: tvc.ru

Словенская сторона, по словам вице-премьера, выступает за то, чтобы обеспечивать гражданам свободу перемещения.

Карл Эрьявец отметил, что отношения между Беларусью и Словенией всегда были хорошими, и даже во время действия санкций Евросоюза она выступала за их отмену.

Касаясь сотрудничества в экономической области, вице-премьер подчеркнул, что особый интерес для сторон представляют такие сферы, как модернизация железных дорог, энергетика, фармацевтика и другие. Словенский бизнес намерен развивать долгосрочное сотрудничество с белорусскими партнерами, они также нацелены на создание новых рабочих мест.

В завершение Карл Эрьявец поблагодарил белорусского коллегу за возможность совершить визит, который обещает быть очень плодотворным. Он пригласил Владимира Макея посетить Словению и выразил надежду, что эти планы удастся осуществить уже в этом году.