Нацбанк снизит ставку рефинансирования с 1 апреля

Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 апреля будет снижена на 1 процентный пункт до 24% годовых, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального банка.

«Действуя в рамках обозначенной задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов и с учетом анализа имеющихся рисков, правление Национального банка приняло решение о снижении с 1 апреля размера ставки рефинансирования Нацбанка на 1 процентный пункт до 24% годовых», — отметили специалисты.

Одновременно в Беларуси снижается норматив фонда обязательных резервов — на 0,5 процентного пункта до 7,5%.

Как подчеркнули в пресс-службе, в Беларуси произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, превышает установленный регулятором уровень.

С 1 апреля размер данного уровня снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Национального банка в форме кредита овернайт. «Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36% до 33% годовых», — пояснили специалисты.

Одновременно в целях минимизации рисков для финансовой стабильности принято решение о внесении изменения в постановление Нацбанка от 22 апреля 2015 года №242 «Об ограничении ставок депозитного рынка путем корректировки резервных требований». Оно предусматривает увеличение резервных требований в случае установления банками ставок по новым срочным банковским вкладам (депозитам) юридических лиц в национальной валюте, превышающих уровень 0,9 ставки по постоянно доступным операциям регулятора в форме кредита овернайт.

В течение первого полугодия 2016 года Нацбанк продолжит политику, направленную на снижение размера риск-премии в стоимости рублевых кредитов. «При этом принятие дальнейших конкретных мер в данном направлении будет осуществляться с учетом анализа складывающихся макроэкономических рисков и воздействия на экономику уже принятых решений», — констатировали специалисты.

По данным Национального статистического комитета Беларуси, потребительские цены в феврале 2016 года в годовом выражении выросли на 12,8% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Их увеличение произошло в основном в результате повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, что не оказывает влияния на трендовую инфляцию.

Сдерживание инфляционных процессов является первоочередной задачей денежно-кредитной политики в 2016 году. Планируется, что прирост потребительских цен в 2016 году в годовом выражении составит не более 12%. В Нацбанке при этом заметили, что средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам банков экономике в феврале текущего года в номинальном выражении сложилась на уровне 33,1% годовых, в реальном выражении (с учетом прогнозируемой инфляции) — около 20% годовых.

В Беларуси последний раз ставка рефинансирования изменялась 9 января 2015 года. Тогда она была увеличена на 5 процентных пунктов.