В субботу в Гродно на час выключат свет

Выключить свет и бытовые электроприборы на один час предлагают гродненские экологи. Международная акция «Час земли» пройдет с 20:30 до 21:30 в субботу, 19 марта.

Фото: masterdoma01.tk

В этот день на один час в городе будет отключен световой экран на Советской площади, а также декоративная подсветка зданий города, сообщают в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома. Акция проводится областным комитетом ресурсов и охраны окружающей среды вместе с экологическим товариществом «Зеленая сеть» с целью экологии. Горожанам предлагают на 60 минут отключить все электроприборы, а также погасить свет в доме или офисе.

Театрализованный вечер пройдет в «Час Земли» в этномагазине «Цудоўня» на Большой Троицкой улице, 14. Он начнется в 20:00 при свете. Ведущие организуют в помещении зрительский зал и обсудят с посетителями суть этой экологической акции, а также расскажут о возможности отдельного человека влиять на сохранение окружающей среды. Когда в 20:30 свет потушат, гостей ждут викторины на тему экологичного образа жизни, дружественного отношения к природе и осмысленного использования ресурсов. Кульминацией вечера станет постановка театра теней по мотивам книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери с участием Фонарщика. Живое звучание гитары и флейты на протяжении мероприятия обеспечат гродненские музыканты Иван Почивалов, Алесь Денисов, Василий Волощик, Александр Закревский. В помещении также будет стоять контейнер для отработанных батареек и энергосберегающих лампочек, рассказал владелец этномагазина «Цудоўня» Андрей Нестерович.

Справка «ВГ»
«Час Земли» — одна из самых масштабных экологических акций. В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100 000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума нагрузок на белорусскую энергосистему.

Международная акция «Час Земли» проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом своё небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

Как сэкономить электричество и спасти планету

Используйте дома энергосберегающие лампочки.

Откажитесь от использования электроприборов, которые можно заменить не электрическими аналогами.

Выключайте электроприборы из режима ожидания, не оставляйте зарядные устройства в розетках (в режиме ожидания процесс энергопотребления не прекращается, то же касается и «пустых» зарядок в розетках).

При покупке новой бытовой техники обращайте внимание на класс энергоэффективности (меньше всего электричества потребляет техника с маркировкой А++).
Используйте точечное освещение (светильник за рабочим местом вместо люстры на всю комнату).

Старайтесь по-максимуму использовать дневное освещение (помыв окна, вы удивитесь, что днём в квартире станет светлее), сообщает Гродненский зеленый портал.