В доме около тюрьмы обрушился фасад

В доме на улице Кирова, 3, который сейчас восстанавливают, рухнула часть фасада во вторник, 15 марта. Оставшейся части стен разрушение уже не грозит.

Стена над дверным проемом по центру фасада обрушилась неожиданно. Сохранившуюся над ней часть кладки и участки прилегающих стен общей длиной около шести метров разобрали вручную, так как они также могли упасть.

— Во время исследований рассчитывали, что главный фасад и боковая стена смогут выдержать собственный вес и остаться стоять. Однако после обрушений выяснилось, что фундаменты под ними совсем слабые, из-за этого стена и «ушла», — поясняет главный инженер организации-заказчика СООО «Неманстройинвест» Олег Калетинский.

— Специалисты установили, что здание находится в предаварийном состоянии: пятая (последняя и самая тяжелая) категория технического состояния. Решили экстренно разобрать опасные участки стен. В таких ситуациях мы не должны согласовывать это решение с Минкультом, а имеем право на частичную замену конструкций теми же материалами, — комментирует руководитель авторского надзора, главный инженер проектов ОАО «Гродножилстрой» Андрей Масюк. — Оставшемуся фасаду и боковой стене со стороны тюрьмы не грозит обрушение. Все необходимые меры для их сохранения уже предприняли: усилили и углубили фундамент. Когда будем постепенно заливать перекрытия подвала, первого и второго этажей, эти стены будут увязываться в общую систему, «пристегиваться» к распределению нагрузки.

Участок стены, которого дом сейчас лишился, собираются восстановить в прежнем виде. Возможно, фасад сделают в виде двойной стены: внешняя, оригинальная, часть будет напоминать, как дом выглядел исторически, а внутренняя станет несущей.

Напомним, здание на Кирова, 3 приобрел на аукционе СООО «Неманстройинвест» год назад. В феврале этого года с него сняли крышу и разобрали часть внутренних перегородок и стен со стороны двора. К концу 2017 года в двухэтажном кирпичном доме общей площадью 730 квадратных метров выполнят перепланировку этажей и разместят офисы и торговые помещения. Во внутреннем дворике здания хотят обустроить парковку.