Митрополит Павел в Гродно поздравил верующих с праздником Великого Поста (фото)

После литургии Преждеосвященных даров в гродненском Свято-Рождество-Богородичном старвопигиальном женском монастыре 16 марта митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел поздравил верующих с праздником Великого поста.

Великий пост — не только ограничение в пище, но и поиски духовного, покаяние, прощение, осознание, что наша жизнь, а после жизнь в загробном мире — подтверждение того, что человек может стать богоподобным. Вечером, в 18:00 его высокопреосвященство возглавит чтение Великого покаянного канона Андрея Критского.

Справка «ВГ»

Литургией Преждеосвященных даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или (реже) на жертвеннике.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

В Великий пост с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30).