В Гродно расскажут, как жить после онкодиагноза (+ программа встречи)

Как жить с диагнозом «рак», как родственникам и друзьям общаться с такими людьми, как минимизировать риски заболевания? Об этом и многом другом расскажут на публичной встрече, которая пройдет в среду, 16 марта, в 17:00 в актовом зале областной библиотеки имени Карского в Новом замке.

Как рассказала одна из организаторов, директор учреждения «Центр поддержки онкопациентов» Ирина Жихар, на встречу приглашают онкопациентов, их близких, специалистов, а также всех, кого волнует тема онкологии.

— Многие не знают, что возможности современной медицины помогают вылечиться при обнаружении рака на ранних стадиях, продлевать жизнь на годы и десятилетия, — отметила собеседница. — Но важно понимать, что эффективность лечения зависит от совместных усилий врачей и пациентов.

Организаторы поставили задачу рассказать, как выйти на новое качество жизни, которое наступает после такого диагноза, как справляться с этой бедой. Самый простой способ — это знакомство с многое объясняющей литературой из фондов библиотеки. Часть важных книг организаторы подарят библиотеке.

Но лучше всего о борьбе с раком знают те, кто с ним справился или научился жить с недугом. Поэтому жителям Гродно предложат объединиться в группу взаимоподдержки. Такие уже существуют во многих городах страны.

В программе встречи:

  • выступление заместителя главного врача Гродненской областной кинической больницы по онкологической помощи Владимира Кеды «Современные стандарты и перспективы диагностики, лечения, реабилитации онкологических пациентов в Гродненской области»;
  • знакомство с литературой для онкопациентов из библиотеки с комментариями директора ЦПО «Во имя жизни» Ирины Владимировны Жихар;
  • выступление руководителя проекта «Неправительственные организации Литвы как социальный партнер в онкологии» Эймантаса Балайка;
  • мастер-класс «Зеленый чай и здоровье: о пользе чая для онкопациентов».

Вход свободный, по вопросам обращаться: 96-35-70, 8 (029) 784-48-87.