Портал открытых данных Беларуси появится в 2016 году

Портал открытых данных Беларуси появится в 2016 году. Это предусмотрено стратегией развития информатизации в Беларуси на 2016-2020 годы, сообщил сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков во время круглого стола, где обсуждалось формирование единого цифрового пространства ЕАЭС, передает БЕЛТА.

Фото: unian.net

«В соответствии со стратегией должно развиваться направление по предоставлению открытых данных. В частности, должно быть предоставлено не менее 100 наборов открытых данных. В 2016 году мы должны реализовать так называемый портал открытых данных. Его наличие будет учитываться при оценке ООН уровня готовности электронного правительства в стране», — отметил Сергей Попков. В 2014 году Беларусь по уровню готовности электронного правительства находилась на 55-й позиции среди 193 стран.

Кроме того, среди задач стратегии — значительное увеличение доли услуг, оказываемых государственными органами в электронном виде. Эта цифра должна составить не менее 75%. Доля электронного документооборота между госорганами должна составить не менее 95% от общего документооборота.

До 2021 года полностью в электронный вид нужно будет перевести медицинскую документацию. К этому же году в интернете должны быть представлены все белорусские СМИ. По словам Сергей Попкова, в результате выполнения стратегии доля валовой добавленной стоимости сектора ИКТ в ВВП должна составить 3,8-4%.