Задержали педофила, который напал на детей в лагере

Мужчину, который проник в спальню к мальчикам в детском лагере и удовлетворил там свои сексуальные фантазии, задержали спустя семь месяцев после преступления. Об этом журналистам на брифинге рассказали начальник управления уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома Николай Ковалевский и начальник СУ УСК по Гродненской области Андрей Явлаш в понедельник, 22 февраля.

Педофилом оказался 38-летний житель Лиды. Он был сотрудником железной дороги, в силу своей работы ездил по стране. Холост, с высшим образованием, ранее не был судим. В ту ночь он вместе с компанией отдыхал недалеко от лагеря. Мужчина попал в поле зрения милиции буквально на второй день после преступления. Но его «чистая» биография и положительная характеристика с места работы отогнали подозрения.

— Найти его было непросто. Дети спят, два часа ночи. Двери в комнату не закрываются. И тут представьте: крупный мужчина ростом 1,8 метра и весом 120 кг вошел в спальню и начал совершать активные действия. Дети проснулись, начали звать вожатых. Когда взрослые его заметили, он убежал, — рассказал Николай Ковалевский.
По описаниям детей составили примерный портрет педофила. Однако под общие черты подошли 2340 человек. Потенциально преступниками могли быть все, кто отдыхал около Поречья в это время: на базе отдыха на Молочном озере, у знакомых, «дикарями» в палатках. Всех отрабатывали.

— Заключения генотипоскопических экспертиз со стопроцентной вероятностью говорят о том, что данный мужчина причастен к совершению преступления. Проверили его показания на месте: они совпадают с обстоятельствами совершения преступления. Его заключили под стражу, — отметил Андрей Явлаш.

Сейчас устанавливают, совершал ли мужчина другие аналогичные преступления и пострадал ли кто-то еще от его действий.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 167 УК Беларуси «Насильственные действия сексуального характера». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от восьми до пятнадцати лет.

— В действиях сотрудников лагеря были выявлены определенные промахи, которые теперь устранены, — добавил Андрей Явлаш.

Напомним, случай произошел в детском оздоровительном лагере в ночь с 2 на 3 июля прошлого года. От действий педофила тогда пострадало четверо детей в возрасте 10–13 лет.