Фабрика невест. Каких жён ищут в Гродно европейские политики

Екатерина полгода обменивалась с Грегори СМС, и вдруг мужчина приехал в Гродно делать ей предложение. Валентина встретила любовь в 58 лет. А Ирина начала интуитивно понимать французский при первой встрече с Жан-Люком.

Каждый год до тридцати девушек выходит замуж за иностранцев через брачное агентство. За белорусскими женами в Гродно приезжали как юристы, бизнесмены, архитекторы, так и знаменитые в своих кругах личности — европейский политик, испанский композитор и менеджер модельного агентства. Кроме женихов из Германии, США, Канады, Франции, Великобритании, белорусскими девушками в последнее время начали интересоваться выходцы из Южной Кореи, Японии, Австралии, Новой Зеландии.

В 90-х с иностранцами боялись знакомиться

— В 96-м году, когда мы только начали работать, брак с иностранцем казался девушкам опасной авантюрой. Каждая вторая начинала разговор со слов «чего мне стоило прийти к вам». Теперь работает эффект сарафанного радио — сразу рассказывают, как их подруга вышла замуж с нашей помощью, — замечает директор брачного агентства Майя Чиркова.

Первые клиентки были из тех, которые точно знали, чего хотят. Красивая и смелая Наташа после первой встречи с Мишелем бросила работу продавщицы и уехала во Францию. Тогда она ни слова не могла сказать по-французски, но это не помешало паре вскоре сыграть свадьбу. Сейчас у супругов двое детей.

За двадцать лет мотивация иностранцев не поменялась — в Гродно они приезжают именно за женами. Мишель был первым женихом в агентстве. Тогда он грустно заметил, что бывшая жена была безучастна к его жизни: болит голова — «позвони врачу», нет ничего на ужин — «вот список, сходи в магазин, купи и приготовь».

— Неправильно думать, что иностранцам нужна жена-домохозяйка, кухарка. Такая девушка не будет им интересна. В первую очередь они ищут близкого человека и семейный уют. Поиски жены через брачное агентство — не разовая «акция»: мужчины тратят силы и финансы на многочисленные поездки. Порой в поисках идеальной спутницы колесят по Беларуси или России не один год.

Возраст любви не помеха

Средний возраст женихов — 38–42. Но бывают исключения. Не так давно свадьбу отпраздновала самая возрастная пара. 58-летняя учительница Валентина, несмотря на годы, отличалась активной жизненной позицией и была открыта для новых отношений. 68-летний Жак, тренер по боксу, сразу подкупил своей душевностью и добротой. В письмах он часто называл Валентину любовью всей жизни. Отношения развивались стремительно — Валентина быстро выучила французский и переехала к мужу. Даже в таком возрасте отношения не лишены романтики: супруги оставляют под подушкой записки и делают друг другу сюрпризы

Истории гродненок, которые нашли свою любовь через агентство, вполне могли бы лечь в основу сюжета для романтического фильма. 29-летний Грегори сразу заметил фото Екатерины. Приехать тотчас француз не мог, поэтому он по несколько раз за день присылал гродненке СМС. Легкий флирт перерос в настоящие чувства. В Гродно Грегори приехал уже с кольцом — делать предложение. Француз сразу увез девушку с собой, а через несколько месяцев сыграли свадьбу в Альпах.

46-летний Ален в поисках жены объездил за пять лет почти всю Россию и Украину. Серьезный пилот-австриец, который сейчас живет в Канаде, был интересен многим девушкам, в списке его кандидаток — модели и длинноногие красавицы. Однако в Гродно Алену сразу понравилась скромная Татьяна. Опытный жених подошел к помолвке креативно: предложение он делал в костюме рыцаря в средневековом замке, а свадьбу пара сыграла на Кубе, на пляже Варадеро.

46-летнему бизнесмену Жан-Люку, напротив, пришлось долго завоевывать Ирину. Француз приезжал в Гродно трижды, и каждый раз женщина не давала ему точного ответа. Ирина из тех женщин, которых сложно подкупить подарками — она отказывалась принимать даже букеты. Жан-Люк терпеливо ждал… Уже позже Ирина признается, что именно с этим мужчиной она чувствует себя защищенной. Жизнь после брака с французом кардинально изменилась — из скромной хрущевки, где помимо Ирины с сыном жили ее мать и сестра с ребенком, избранница переехала в особняк во Франции. Вскоре Жан-Люк сделал еще один подарок — купил квартиру в Минске, где может собраться вся семья.

На свидания с корейцами ходят неохотно

В практике был случай, когда в брачное агентство мать привела дочь-студентку. «Нам не к спеху, еще университет надо закончить», — с улыбкой заметила она. Но уже меньше чем через месяц 21-летняя девушка бросила учебу и вышла замуж за норвежца. Несколько лет назад свою судьбу через агентство нашли три сестры — все сейчас живут во Франции. Есть и трогательная история — как-то анкету принесла 31-летняя женщина. Ее сыну при рождении поставили диагноз ДЦП, и муж, испугавшись трудностей, сразу ушел из семьи. Французского избранника диагноз ребенка нисколько не смутил. Вскоре новая семья переехала к мужу, а спустя некоторое время мальчик полностью выздоровел.

— Наши девушки стали более придирчивыми к иностранным избранникам, хотят убедиться в серьезных намерениях. В то же время европейские мужчины тоже не согласны на «спящую» красавицу. Им нужна женщина активная, с внутренней энергией, со знанием иностранного языка. Клиентов может оттолкнуть неумение общаться, вульгарный макияж и неухоженность. Среди браков с иностранцами минимум разводов — люди проходят через длительную процедуру оформления документов, такие трудности их закаляют, — рассказывает Майя Чиркова.

В последние два года интерес к гродненкам проявляют и женихи из Южной Кореи. Правда, наши девушки в предпочтениях консервативны и пока неохотно ходят на такие свидания.

Некоторые имена изменены