«Мы хотим работать»: более 150 предпринимателей собралось на площади Ленина

Гродненские ИП, которые уже полтора месяца не выходят на городские рынки из-за изменений законодательства, вышли на площадь Ленина. Стихийный митинг прошел рядом с горисполкомом днем, 15 февраля, и собрал более 150 человек. 

Как говорили сами предприниматели, в этот день они не собирались добиваться встречи с представителями местной власти. Главные их требования — отменить указ №222 об обязательной сертификации товаров лекгпрома и упростить работу ИП, а также снизить штрафы. Но такие решения, не принимаются на региональном уровне, уверены предприниматели. На акцию их привело в том числе и желание, чтобы об их проблеме — невозможность торговать по новым правилам — узнало как можно больше людей. 

— Поймите, мы хотим работать. Только снимите с нас отвественность за производителя и поставщиков. Мы не в силах платить такие огромные штрафы, от 42 млн рублей, — говорит предприниматель Тамара с Южного рынка.

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой вышел к собравшимся и неоднократно предлагал предпринимателям пройти в зал. На что те сказали, что не намерены покидать площадь. Отдельные предприниматели интересовались — куда пойти работать? Оказалось, что многих ИП просто не берут на работу, а предлагаемые вакансии их не удовлетворяют из-за низких зарплат. Мэр сказал, что по его мнению, предпринимателям все-таки стоит выйти работать.

Спустя полтора часа собравшиеся стали расходиться. К слову, о проведении стихийного митинга не было известно Андрею Шестерикову, который представляет интересы городских и областных ИП в Минске.