«Не договорились»: гродненские ИП возвращаются из столицы ни с чем

Очередная встреча представителей предпринимательства и чиновников в рамках общественно-консультативного совета при Минэкономики прошла в четверг, 11 февраля, в Минске. По информации предпринимателей, договоренностей по основным вопросам не достигнуто.

Фото Сергея Людкевича

От Гродненской области для работы группы были делегированы председатели совета предпринимателей Южного рынка Андрей Шестериков и рынка «Корона» Лариса Степанишина. Как сообщил Андрей Шестериков, вторую встречу совета можно назвать неудачной. Все предложения по реформированию законодательства, выработанные в ходе встреч с предпринимателями на местах, остались неуслышанными. Единственная уступка от властей — будет создан проект поправок в указ № 48. Проект предусматривает упрощение процедуры предоставления сертификатов контролирующим органам. Предпринимателям будет достаточно первичных документов, возможно будет просто переписать номер сертификата у поставщика или сделать его фото на телефон, добавил Андрей Шестериков.

Практически все требования предпринимателей повисли в воздухе, а власть с ИП договариваться не хочет, резюмировал Андрей Шестериков. Теперь ему предстоит провести встречу с предпринимателями гродненских рынков, где он отчитается о проделанной работе в рамках общественно-консультативного совета. Встреча пройдет в субботу, 13 февраля, на Южном рынке.

Как добавил Андрей Шестериков, за помощь в выработке предложений и предоставление транспорта для поездок в Минск он благодарит зампредседателя облисполкома Елену Агей и руководителя отдела предпринимателей Елену Валько, а также мэра Гродно Мечислава Гоя и директора ЗАО «Гродноторгсервис» Владимира Сычевского.