Для раздельного сбора мусора «коммунальщики» обновят автопарк и потратят 12 миллионов долларов

В течение года коммунальные службы приобретут почти 8 тыс. металлических евро-контейнеров объемом 1,1 м куб. по 387 долларов за штуку, а также закупят порядка 20 тыс. пластиковых контейнеров для частного сектора.

Об этом заявил директор ГГУПП «Спецавтохозяйство» Владимир Чаботько. Кроме этого, приобретут еще 219 крупногабаритных контейнеров для сбора строительных отходов. В целом на покупку контейнеров выделят 4,1 млн долларов. Как подчеркнул Владимир Чаботько, у каждого дома в зависимости от количества жильцов будет установлено как минимум четыре контейнера: смешанный, для сбора бумаги и картона, для пластика и металлов, а также для стекла. Установлены новые контейнера будут на отдельных площадках.

Тем временем

В городе продолжается подготовка к раздельному сбору твердых бытовых отходов. Проект, финансируемый Всемирным банком, предусматривает вложение 27,5 млн долларов в строительство под Гродно мусоросортировочного завода и выделение 12 млн долларов на внедрение системы раздельного сбора мусора. Под эти нужды закупят новые контейнеры и мусоровозы.

Пополнят автопарк коммунальных служб в этом году 55 мусоровозов. На 8,7 млн. долларов закупят 44 обычных мусоровоза, 10 единиц техники для крупногабаритных контейнеров и одну машину для вывоза медицинских отходов.

При строительстве мусоросортировочного завода освоено уже 13,5 млн. долларов. Сдача объекта запланирована на июль 2016 года. Два месяца еще уйдет на то, что бы протестировать оборудование и усовершенствовать технологический процесс, а также обучить персонал.

В планах у завода — перерабатывать 120 тыс. тонн твердых бытовых отходов ежегодно.