Стоит ли гродненцам опасаться «свиного гриппа»?

На Украине и в России эпидемию гриппа уже объявили. Врачи надеются, что повторение сценария стран-соседок нам не грозит. «Вечёрка» выясняла, почему.

В Беларуси ситуация спокойная, но лекарствами запаслись

Врачи-эпидемиологи говорят: у нас ситуация спокойная. Сейчас в Гродно не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Уровень простудных заболеваний невысок. Количество привитых от гриппа жителей областного центра и Гродненского района — более 164 тысяч. Это 40 процентов населения, сообщила заместитель главврача по эпидемиологии Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Тупик.

В Беларуси зафиксированы лишь единичные случаи гриппа, отметила главный эпидемиолог Минздрава Инна Карабан. Рост заболеваемости ожидается в начале февраля. Однако поскольку около 42 процента белорусов сделали прививки от гриппа (а это достаточно высокий уровень вакцинации), то велики шансы избежать обострения ситуации. В аптеках и больницах есть запас необходимых лекарств на три-четыре месяца вперед.

Опасен не вирус, а осложнения

Появились слухи, что в Беларусь может вернуться «свиной грипп». Как объяснила Инна Карабан, вирус H1N1/09 никуда не исчезал и циркулирует в Беларуси ежегодно. Но опасен он был лишь в 2009 году, когда против него еще не создали вакцину. Поэтому «свиной грипп» в некоторых частях планеты вызвал пандемию — высокий рост случаев заболеваемости и смертности. Грипп, вызванный H1N1/09, с 2010 года превратился в обычный сезонный. С 2010 года в вакцину включается и этот штамм вируса. Правда, называют его не совсем правильно, поскольку вначале им заражаются люди, а свиньи могут подхватить только от заболевшего человека. По симптомам и скорости развития H1N1/09 не отличается от других видов гриппа, но чаще протекает с более серьезными осложнениями: пневмониями, трахеитами, отитами, которые могут заканчиваться летальным исходом, говорит Инна Карабан.

Как распознать грипп?

При первых признаках гриппа нужно вызвать врача на дом, соблюдать постельный режим, пить много жидкости. Заниматься самолечением нельзя. Грипп отличается от простуды тем, что начинается с резкого повышения температуры тела до 38–40 градусов. Его характерные признаки — озноб, сильная слабость, разбитость, головная боль, ломота в костях, боль в глазных яблоках. Часто больные могут с точностью назвать время, когда им стало плохо. Позже появляются заложенность носа, першение в горле и сухой кашель, рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш.

На Украине и в России — эпидемия

На Украине зарегистрировано 83 случая смерти от гриппа (данные на 26 января). Объявлена эпидемия гриппа. В 84 процентах случаев зарегистрирован грипп А (H1N1). Болезнь развивается очень быстро: за несколько часов сильно повышается температура. Такими же темпами на фоне гриппа прогрессирует пневмония, угрожая жизни захворавшего. Есть сведения, что все умершие не были привиты против гриппа и обратились к врачу на шестой — четырнадцатый день болезни. Одна из причин роста заболеваемости — низкий уровень иммунизации населения: всего 0,3 процента украинцев привились от гриппа. Чтобы прекратить распространение недуга среди школьников и студентов, 20 января приостановлено обучение почти в 7,5 тысячи учебных заведений страны, сообщает пресс-служба минздрава Украины.

Объявили эпидемию и в России. Преобладающим здесь стал грипп А (H1N1), сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. На 27 января собрана печальная статистика — умерло 107 человек, из них 4 беременные женщины и 8 детей. Все они не были привиты и поздно обратились за помощью врача. В некоторых регионах страны отменены занятия в школах.

На границах больных определяют по внешнему виду

Мы узнали у пограничников, могут ли больные туристы приехать в Беларусь и усилены ли меры безопасности на границе. Оказалось, погранслужба работает в штатном режиме. В ее обязанности не входит отслеживать загрипповавших. Однако на туристов обращают внимание. Если приезжий выглядит нездоровым или жалуется на плохое самочувствие, вызовут сотрудников эпидемиологической службы, которые обследуют гостя и окажут ему медпомощь. В этом году на границе с Украиной и Польшей не отмечено случаев, когда бы в страну въезжали больные гриппом или простудой. Об этом сообщили начальники пресс-служб Брестской погрангруппы

Александр Кислов, Пинской погрангруппы Михаил Бут-Гусаим и Гомельской погрангруппы Дмитрий Уклейко.

Что делать, чтобы не заболеть

Основной защитой от гриппа эпидемиологи называют вакцинацию. Тем, кто не успел привиться до ноября — начала декабря, делать это уже поздно.

Чтобы сейчас не заразиться гриппом, рекомендуется:

1. избегать близкого контакта с больными простудой, гриппом

2. меньше бывать в многолюдных местах

3. не прикасаться руками к носу, губам, глазам

4. поддерживать гигиену рук, мыть их с мылом как можно чаще

5. регулярно проветривать помещение

6. надевать защитную маску при контакте с больным гриппом

7. вести здоровый образ жизни (правильное питание, прогулки, занятия спортом, полноценный сон)