В США разыгран крупнейший в мировой истории джекпот в 1,5 млрд долларов

Счастливчик из США в одночасье стал долларовым миллиардером. Для этого потребовалось всего лишь купить лотерейный билет, пишет БЕЛТА. 

Фото: wday.ru

Как сообщили официальные представители организаторов, выигрышный билет популярной в Соединенных Штатах лотереи Powerball с рекордным джекпотом в $1,5 млрд был продан через один из магазинов торговой сети 7-Eleven в городе Чино-Хиллс в Калифорнии.

Выигрышными номерами оказались 4-8-19-27-34 и 10. По условиям лотереи, выигрыш достается тому, кто верно угадает номера пяти белых шаров плюс одного красного, который и носит название Powerball.

Шансы на получение самого крупного в истории мирового лотерейного бизнеса джекпота в $1,5 млрд составляли всего 1 к 292 миллионам. Билет с необходимой комбинацией цифр мог находиться в любом месте в 44 штатах и на шести американских территориях, которые играют в Powerball.

Сам счастливчик пока не объявился, но его выигрыш уже успел принести пользу магазину. Так, торговая точка получит максимальный бонус от организаторов лотереи — $1 млн. И даже без учета этой солидной выплаты магазин успел хорошо заработать на ажиотаже вокруг рекордного джекпота. Сотрудник торговой точки рассказал, что в течение последних дней продавал лотерейных билетов на $5 тыс. долларов, а 13 января — в последний день продажи — выручка достигала отметки в $12 тыс. Стоимость одного билета составляет $2, но люди покупали их сотнями. «Они сошли с ума. Каждый платил 200, 300, 400 долларов за билеты Powerball», — делился продавец магазина.

Также пока неизвестно, выпал ли выигрыш только на один билет, или его поделят несколько счастливчиков. Ожидаются результаты из других штатов.

Ранее джекпот ни этой лотереи, ни какой-либо другой в мире никогда не достигал столь крупной суммы. Имя победителя может стать известно в ближайшее время. Согласно правилам, победитель может получить джекпот частями в течение 29 лет или же стать его обладателем сразу. В последнем случае сумма выигрыша становится примерно в два раза меньше, не считая налогов, которые разнятся от штата к штату.

Лотерея Powerball проводится в 44 штатах, федеральном округе Колумбия, на американских Виргинских островах и в Пуэрто-Рико. Общая выручка от их продаж достигает несколько миллиардов долларов. Предыдущий рекордный в истории США джекпот в $656 млн был разыгран в другую популярную в США лотерею — Mega Millions в 2012 году. Тогда выиграли сразу три билета, их владельцам пришлось поделить приз. Максимальный для Powerball джекпот в размере $590,5 млн был разыгран в 2013 году. Тогда счастливчиком стал житель штата Флорида.