В Гродно ребенок проглотил стоматологическое зеркальце

Трехлетняя девочка играла со стоматологическим зеркальцем и нечаянно его проглотила. Уникальную операцию по удалению из организма инородного предмета провел врач-эндоскопист детской областной больницы.

Фото: agushkin.ru

Медицинское зеркальце ребенок незаметно взял дома у бабушки-стоматолога. «Игрушку» врачи обнаружили в желудке уже в больнице. Достать зеркальце было непросто: предмет нетипичной формы, к тому же немаленького размера. Зеркальце с изогнутым металлическим отростком специалисты извлекли, применяя эндоскопическую методику. Манипуляция заняла не более десяти минут. Маленькая пациентка прошла курс лечения и выписана из стационара, рассказал врач-эндоскопист детской областной больницы Дмитрий Кривецкий.

К слову, случаи, когда дети глотают разные предметы, происходят время от времени. Всплеск — период отпусков и новогодние праздники. За свою практику врачи доставали самые необычные «экспонаты» — палочки от ингалятора, булавки, иглы, турецкие и египетские обереги и даже воблеры (рыбки-приманки для спиннинга).