Неудачно пошутил: гродненец принес в суд «бомбу»

Мужчина принес «бомбу» в суд Октябрьского района в среду, 16 декабря. Возбуждено уголовное дело.

Фото: ria-bashkiria.com

Сорокалетний гродненец пришел в суд с загадочным предметом в виде металлической коробки с проводами. На вопрос охранника на входе: «Что у вас?» он ответил: «Бомба». Его тут же скрутили. Только тогда посетитель попытался сказать, что пошутил. Но поскольку было сообщение об опасности, на место уже выехала следственно-оперативная группа. Шутника задержали, рассказали в суде Октябрьского района.

Выяснилось, что опасности предмет не представлял. Репетировал ли мужчина свою шутку или эта идея пришла ему в голову спонтанно, пока не сообщается. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 340 («Заведомо ложное сообщение об опасности»), пояснил начальник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

Кстати, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления других тяжких последствий наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы до трех лет, или лишением свободы до пяти лет.