Побратимы белорусских городов встретятся в Гродно

Представители польских городов-побратимов всех областных центров Беларуси соберутся в Гродно в пятницу, 18 декабря.

Фото: 2r.by

Белорусские и польские участники встречи обсудят вопросы экономического сотрудничества, развития молодежных инициатив и реализации трансграничного сотрудничества в спорте и туризме, рассмотрят проекты по развитию социальной сферы в Гродно и поделятся опытом, рассказала начальник управления экономики Гродненского горисполкома Ольга Сабадзе. Предполагается, что приедут около 120 представителей городов-побратимов всех областных центров Беларуси и нескольких райцентров. Уже подтвердили свое участие побратимы Гродно — Белосток и Слупск, Бреста — Бяла-Подляска, Люблин, Седлецкий повят, гмина Тересполь. Ожидаются гости из Лодзи, Зелена-Гуры, Радома, Влоцлавека, а также приезд мэров Бреста и Могилёва.

В тему

У Гродно два польских города-побратима — Белосток и Слупск. С Белостоком Гродно породнился в 1960 году. С 2004 по 2007 годы организации области вместе с польскими партнерами реализовали проекты по развитию туризма в Беловежской пуще, в районе Августовского канала.

Договор о сотрудничестве со Слупском подписан в июле 2010 года. Есть совместные проекты в торгово-экономической и культурной сферах. Налаживаются связи между Гродненским государственным историко-археологическим музеем и музеем Среднего Поморья польского города.