Команды БГУИР и БГУ представят Беларусь на чемпионате мира по программированию в Таиланде

Команды Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Белорусского государственного университета представят Беларусь на чемпионате мира по программированию, который пройдет в мае 2016 года в городе Пхукет (Таиланд), сообщили БЕЛТА в БГУИР.

Фото: БЕЛТА

Северо-Восточный Европейский полуфинал чемпионата мира по программированию The ACM ICPC прошел в Санкт-Петербурге. По его результатам команда студентов факультета компьютерных систем и сетей БГУИР в составе Андрея Волчека, Андрея Соболя и Алексея Вистяжа, а также команда БГУ в составе студентов Константина Сокола, Алексея Полиевица и Павла Шефтелевича завоевали право представлять Беларусь в финале самых престижных соревнований по программированию.

Команда БГУИР завоевала седьмое абсолютное место (диплом 1-й степени), решив 9 задач из 12 предложенных, команда БГУ заняла пятнадцатое место (диплом 2-й степени) с 8 задачами. Это позволило двум ведущим белорусским университетам войти в сотню лучших учебных заведений всего мира, которые будут бороться за победу в финале чемпионата.

На отборочных соревнованиях выступило более 1 тыс. команд из 254 университетов 11 стран: Россия, Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Лучшие 230 команд попали в полуфинал. Соревнования одновременно проходили на четырех площадках, объединенных сетью интернет: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте, Тбилиси.-