Звезда имени Владимира Короткевича появилась в созвездии Льва

Звезда 6-ой величины в созвездии Льва названа в честь знаменитого белорусского писателя Владимира Короткевича. Такой подарок к 85-летию со дня рождения классика приготовили сотрудники Оршанского музея Короткевича и представитель Международного звездного каталога в Беларуси, пишет газета "СБ. Беларусь Сегодня". 

Фото: bankoboev.ru

— Для мяне Караткевіч адкрыў цэлы свет, — рассказывает заведующая музеем Лина Готовская. – І мне таксама хацелася знайсці да яго дня нарадження незвычайны падарунак. Так і прыйшла ідэя назваць у гонар нашага знакамітага класіка сапраўдную зорку на небе. Каб кожны з людзей света мог пабачыць яе ў звычайны бінокль.

— В хорошую погоду эту звезду можно увидеть даже невооруженным глазом, — уточняет Ирина Левко, представитель Международного звездного каталога в Беларуси. – Она одна из самых больших, представленных в нашем каталоге.

Выбор созвездия Льва, кстати, не случаен. У Короткевича есть знаменитый роман «Леониды не вернутся к земле» («Нельзя забыть»). А Леониды — это метеорный поток с радиантом в созвездии Льва (наблюдается в середине ноября).

Сегодня сертификат, подтверждающий, что на небе появилась звезда, названная в честь Короткевича, Ирина Левко вручит оршанскому музею. Он займет почетное место в экспозиции, рядом с картами звездного неба.

Кстати, всего в Международном звездном каталоге, над созданием которого работал целый коллектив ученых под руководством Германа Титова, занесены координаты расположения 6,5 млн. звезд. И каждой безымянной можно дать имя. Стоит это, правда, недешево. Но и подарок такой останется в памяти навсегда.