Театр кукол отметил день рождения творческим капустником

В день рождения родного театра  актеры вышли на сцену  без кукол и показали веселые и трогательные миниатюры.  35-летие кукольного театра отпраздновали в узком творческом кругу: поздравить актеров и руководство «кукол» пришли старые друзья, представители области и города  и коллеги из других белорусских театров.

На два часа кукольный театр поменял свой привычный облик: на сцену выходили сами актеры без кукол и иронизировали, шутили, рассуждали об искусстве.  Зрители смогли увидеть веселые, трогательные, где-то немного грустные номера актеров. Со сцены непрерывно звучали поздравления  — был отмечен каждый из работников, не только администрация и актеры, но и бухгалтер, сторож, уборщик помещений и другие непубличные люди театра. Поздравить театр кукол приехали коллеги по «цеху» — представители театров Бреста, Витебска, Минска, Могилева.

К слову, в  Гродненском выставочном зале в честь дня рождения театра проходит выставка авторских кукол, декораций, костюмов и эскизов как новых, так и давно полюбившихся постановок. Все желающие могут увидеть главных героев таких спектаклей как «Вий. Страшная месть», «Паляванне на зубра», «Царевна-лягушка». Есть и «герои» самых первых постановок — «Трагедия о Макбете», «Конёк-горбунок», «Снежная королева». Одновременно проходит выставка серии портретов актеров во время репетиций, которую подготовил гродненский фотохудожник Сергей Курило.

Кстати

Театр кукол является самым гастролирующим. В 2003 и 2014 году творческий коллектив театра был отмечен специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства «За вклад в развитие международных культурных связей».