На празднике мельников угостят гусятиной и кишкой

Отведать традиционное блюдо из жареной гусятины и отплясать краковяк приглашают в Одельск. Праздник мельников пройдет в третий раз в воскресенье, 15 ноября.

Фото: vokrugsveta.ru

Традиционные гулянья, посвященные святому Мартину, покровителю мельников и самого агрогородка, начнутся в 13:30 театрализованным шествием. Хозяева праздника Симон со своей женой Оделей угостят присутствующих жареным гусем, по-другому его называют «гагатой». Здесь предложат и другие блюда одельской кулинарии: пончики, картофельную кишку, сало, выпечку. Лучшие пекари из агрогородков Гродненского района посоревнуются в конкурсе караваев.

Показать свою удаль приглашают в конкурсе бытовых народных танцев: «Ойра», «Кацярынка», «Полька», «Ліцвін», «Кракавяк», «Падэспань», «Нарэчанька», «Кракавяк». Музыкальная группа «Забабоны» из Минска представит слушателям фольк-шоу. Увидеть самодельные народные инструменты удастся во время экскурсии в музейной комнате мастера Марьяна Скромблевича, а тканые и вышитые работы — у Натальи Ковальковой.

Посетители смогут купить изделия ремесленников и поучаствовать в забавах. Праздничная дискотека продлится в центре культуры до полночи, сообщили в Гродненском райисполкоме.