ГАИ эвакуировала машину, в которой привезли ребенка-инвалида. Доказывать невиновность должен водитель

Гаишники эвакуировали с места для инвалидов на стоянке возле горисполкома машину… припаркованную по правилам. Случай произошел утром в субботу, 24 октября.

Мама с сыном инвалидом-колясочником приехали в горисполком на встречу молодежи с представителями ЮНИСЕФ. Машину оставили на стоянке на площади Тызенгауза в свободном кармане для инвалидов. После мероприятия собирались ехать на концерт, но, когда вышли на улицу, автомобиля не нашли. Оказалось, его утащил эвакуатор. В ГАИ сказали, что опознавательного знака «Инвалид» на машине не было, поэтому ее переправили на штрафстоянку на другой конец города. Ребенок на концерт не попал. Его родные пытались вернуть машину, вызвать ГАИ, но получили от дежурного ответ: опознавательного знака не было, вы нарушили правила, теперь забирайте автомобиль с ул. Курчатова.

Мы решили разобраться и обратились к Правилам дорожного движения. В документе сказано, что опознавательный знак «Инвалид» необязателен: он устанавливается по желанию водителя на автомобилях, которыми управляют инвалиды I, II группы, а также инвалиды III группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или перевозящие таковых. Выходит, что машина стояла по правилам, эвакуировать ее не имели права.

В ГАИ считают, что действия инспектора правомерны.

— Несмотря на то что опознавательный знак «Инвалид» устанавливается по усмотрению инвалида, это единственный способ дать понять инспектору, правильно припаркован автомобиль или нет. На машине опознавательного знака не было, определить по регистрационному знаку, кто на ней приехал, невозможно, поэтому сотрудник ГАИ вправе эвакуировать автомобиль. Теперь водителю придется доказывать, что он перевозил инвалида, иначе он заплатит штраф за неправильную парковку и за эвакуацию, — пояснил старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук.