Поезд ООН встречали народными танцами и классической музыкой. Домрачеву ждали, но она не приехала

В пятницу вечером в Гродно прибыл экспресс Организации Объединенных Наций. Путешествие по Беларуси связано с юбилеем организации, который отмечается 24 октября. Именно в этот день 70 лет назад была основана ООН.

На перроне несколько сотен гостей встретили народными танцами, а затем с приветственным словом выступил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

— Мы рады встречать вас здесь, на нашей гродненской земле. Нам приятно, что Гродно стал вторым городом после столицы, куда прибыл экспресс, — заявил губернатор. — Мне хочется поблагодарить всех организаторов за то, что вы выбрали наш город для проведения здесь первого этапа. Мы, белорусы, гордимся тем, что наша страна была среди основателей организации. И это еще раз доказывает то, что Беларусь внесла огромный вклад в победу над фашизмом.

В свою очередь постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха поблагодарил гродненцев за теплый прием и возможность посетить Гродно.

— Гродно — прекрасный город, — отметил Санака Самарасинха.

Затем Владимир Кравцов,заместитель регионального директора Фонда ООН в области народонаселения по странам Восточной Европы и Центральной Азии Карен Дадурян, а также  директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанна Якоб подписали Декларацию приверженности региона целям устойчивого развития.  

Некоторые гродненцы, ожидавшие поезд не вокзале, принесли с собой букеты цветов, ожидая появления трехкратной Олимпийской чемпионки, обладательницы Большого хрустального глобуса Дарьи Домрачевой. Но биатлонистка в Гродно не приехала проводив состав в Минске.

С программой мероприятий, проводимых ООН  в Гродно вы можете ознакомиться здесь.