Фотопутешествие «ВГ»: Стокгольм

Северный красавец Стокгольм с каждым годом привлекает к себе все больше и больше туристов. Живописный, приморский, индустриальный, усыпанный мостами, богатый не только музеями, но и ночными увеселительными заведениями. Чего только не говорят о шведской столице! Фотокорреспондент «Вечёрки» побывал в Стокгольме и своими глазами увидел, чем он привлекателен.

Город буквально омывается Балтийским морем и многочисленными озерами. Стокгольм расположен на 14 островах, соединенными между собой 57 мостами. Интересно, что на каждом острове есть что посмотреть.

Самые знаменитые районы Стокгольма — Сити, Стуреплан, Эстермальм.

Сити славится магазинами. Это настоящий рай для шопоголиков. Здесь можно найти как маленькие магазинчики с недорогими товарами шведских марок, так и шикарные универмаги с коллекциями дорогих дизайнеров.

Если вы жаждите ночной жизни, обязательно посетите Стуреплан — кафешки и ресторанчики буквально на каждом шагу.

Эстермальм — самый роскошный район Стокгольма. Цены на квартиры здесь достигают 3 миллионов евро.

Музей Fotografiska — настоящее раздолье для любителей фотографии и профессионалов объектива. Это более 2500 квадратных метров выставочных площадей и конференц-залов! Он отрылся в 2010 году в здании бывшей таможни начала ХХ века.

Тут проходят топовые выставки «высокой» фотографии, на которые съезжается элитарная публика и признанные мастера. Но в то же время проводятся различные семинары и практикумы для начинающих. Словом, музей действует в ритме с жизнью и всегда интересен посетителям.