Совет ЕС решил приостановить на четыре месяца санкции в отношении Беларуси

Совет ЕС принял решение приостановить на 4 месяца действие санкций в отношении Беларуси. Об этом сообщил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир, пишет ТАСС. 

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн © EPA/FILIP SINGER, архив

«Есть решение приостановить действие ограничительных мер на ближайшие 4 месяца», — сказал он. Согласно имеющейся информации, приостановка запретительных мер относится лишь к черному списку юридических и физических лиц, тогда как оружейное эмбарго останется в силе.

По данным источников, сегодня решение по Беларуси в буквальном смысле «висело на волоске». В разгар дискуссии в Совете ЕС в Люксембурге была опубликована критическая оценка президентских выборов, прошедших в Беларуси 11 октября, со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что заметно осложнило переговоры, которые, однако, в конце концов завершились в пользу Минска.

Заморозка, но не отмена

«Санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано, — сказал Дезир. — Принятое решение позволяет одновременно сохранить режим санкций в отношении Беларуси и приостановить их с целью содействия соблюдению демократии и прав человека».

«ЕС стремится приблизить к себе Беларусь — не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона. Для этого санкции /в отношении Минска/ — по меньшей мере, временно — будут приостановлены», — заявила, в свою очередь, глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Дипломатический источник ТАСС еще в августе сообщил о подготовке работы по временной приостановке действия санкций против Белоруссии. Он подтвердил, что речь идет «лишь о временной заморозке, но не об отмене режима санкций».

«Прогресс в области прав человека (в Беларуси) налицо, однако решение об освобождении заключенных принято единоличным решением президента и не является следствием глубоких реформ судебной системы и демократизации политического процесса», — отметил европейский дипломат.

Черные списки

Санкции ЕС в отношении Беларуси включают черный список из порядка 150 фигурантов, в том числе президента Александра Лукашенко, которым запрещен въезд на территорию сообщества и финансовые активы которых в европейских банках подлежат замораживанию. Санкции также предусматривают оружейное эмбарго и запрет на поставки в Беларусь полицейского оборудования и техники двойного назначения, которая может быть использована для «внутренних репрессий».

Первый пакет санкций ЕС в отношении Беларуси был введен еще в 1997 году в связи с «нарушениями прав человека и нарушениями на выборах». Впоследствии различные санкционные меры вводились и упразднялись, пока в 2004 году не был утвержден полноценный черный список белорусских чиновников, которым запретили въезд в ЕС.

Прецедент и последствия

В сентябре 2008 года на неформальной встрече глав МИД ЕС, которая была посвящена последствиям конфликта в Южной Осетии, было принято решение о приостановке санкций в отношении Беларуси в связи со «значительным улучшением ситуации в области прав человека». Впрочем, по оценкам экспертов, истинной причиной этого было оказание давления на Минск с тем, чтобы не допустить признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако уже после президентских выборов 2010 года санкции были не только введены вновь, но и усилены, и их действие сохраняется до настоящего момента. Раз в полгода ЕС продлевает санкционный режим против Минска, регулярно исключая из списков по 15-20 человек, зачастую по причине того, что они оставляют госслужбу, выходят на пенсию или уходят из жизни.