Александр Лукашенко победил на выборах президента Беларуси, набрав 83,49 % голосов

Александр Лукашенко победил на пятых выборах президента Беларуси 11 октября с рекордным для себя результатом: по предварительным данным Центризбиркома, за действующего главу государства проголосовало 83,49%. Ни один из его соперников не преодолел пятипроцентный барьер.

фото: telegraf.by

Как сообщила журналистам председатель Центризберкома Лидия Ермошина, за Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42%. Сергей Гайдукевич набрал — 3,32% голосов, Николай Улахович — 1,67%. Против всех кандидатов проголосовали более 6% избирателей.

Ермошина также уточнила, что данные о голосованияя являются предварительными, окончательные же будут озвучены после того, как областные избиркомы и избирком города Минска подпишут итоговые протоколы о голосах за каждого кандидата.

Сергей Гайдукевич и Николай Улахович еще вчера в прямом эфире телеканала «ОНТ» сообщили о том, что поздравили Александра Лукашенко с победой. Заявление Татьяны Короткевич ожидается сегодня на утренней пресс-конференции.

VGR.BY и выборы

Весь день выборов наш сайт вел онлайн-трансляцию о том, как голосуют в Гродно. Журналисты увидели, как голосуют первые лица города и области, побывали в Одельске, наблюдали за голосованием монахинь и людей с ограниченными физическими возможностями, увидели специальные бюллетени для незрячих. Мы связались с посольством Беларуси в Литве и Генеральным консульством РБ в Белостоке и,  узнали, чем угощают в буфетах школ.