Аэровокзал в Обухово не купили даже в рассрочку

Никто из инвесторов не заявил о своем желании приобрести недостроенное здание аэропорта на пятом за год аукционе в четверг, 8 октября.

Фото: nest.by

Сделка не состоялась, несмотря на то, что недвижимость за 4,7 млрд рублей (около 270 тысяч у. е.) продавали в рассрочку. Чтобы участвовать в аукционе, нужно было заплатить 10 % от стоимости — 466 млн рублей. Выигравший торги мог отдать остаток в течение года. Бороться за вокзал предлагали как белорусам, так и иностранцам.

Как поясняли в фонде «Гроднооблимущество», с первого в этом году аукциона стоимость здания снизилась в 5 раз — с 23,3 млрд рублей (почти 2 млн долларов). Сейчас его цена ниже остаточной стоимости, установленной на 1 января этого года, на 80 %. К слову, за три последних года это десятая попытка продать аэровокзал.

Справка «ВГ»

Участок вместе с аэровокзалом хотят продать, под строительство логистического центра для обслуживания районов, прилегающих к Обухово и Аульсу. Здесь может разместиться база для перевалки и отправки грузов воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.