11 октября — выборы президента Беларуси. Все, что нужно знать, чтобы проголосовать

Проголосовать можно, показав водительские права или студенческий билет. Как работают участки и как проголосовать досрочно, какие документы нужно с собой брать, что делать, если избирателя не оказалось в списках, — «ВГ» собрала полезную информацию накануне выборов.

Кто поборется за кресло президента?

В нынешних выборах участвуют четыре кандидата: действующий президент страны Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка движения «Говори правду» Татьяна Короткевич и лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович. Почти месяц кандидаты имели возможность рассказать о своих предвыборных программах: каждому давалось по два получасовых выступления на радио и телевидению. Также агитировать избирателей можно было во время пикетов и личных встреч. Предвыборная агитация разрешена до субботы, 10 октября. А в день выборов, 11 октября, любая агитация не допускается. Правда, брошюры, листовки, вывешенные на улицах, остаются на прежних местах.

График работы избирательных участков

Досрочное голосование началось во вторник, 6 октября. Отдать свой голос в поддержку одного из четырех кандидатов смогут все избиратели, кто по объективным причинам не сможет прийти на избирательные участки в день выборов, 11 октября.

Всего в городе образовано 138 участков. Во вторник, 6 октября, открылось 124 участка, так как остальные находятся в больницах и других закрытых учреждениях.

В дни досрочного голосования, с 6 по 10 октября, они будут открыты с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. В день выборов, 11 октября, — с 8:00 до 20:00. В Гродно насчитывается более 230 тысяч избирателей.

Согласно избирательному законодательству Беларуси, количество изготавливаемых бюллетеней не должно превышать число избирателей более чем на 5 %.

Каждый избиратель получает бюллетень и должен поставить какой-нибудь знак (крестик, галочку) в квадрате напротив фамилии кандидата, за которого отдает голос, или напротив графы «Против всех».

Заполненный бюллетень нужно опустить в опечатанный ящик. Кстати, входить в кабинку можно будет только одному.

Какие документы нужно показать?

Получить бюллетень избиратели, включенные в списки, смогут при предъявлении паспорта или других документов, определенных постановлением ЦИК.

К другим документам относятся:

  • Водительское удостоверение
  • Военный билет (для военнослужащих срочной службы)
  • Служебное удостоверение государственного служащего
  • Пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии)
  • Студенческий билет
  • Справка органов внутренних дел (для потерявших паспорт)

Четыре наивных вопроса:

1. Можно ли проголосовать не там, где зарегистрирован?

Человек голосует на том избирательном участке, на котором он зарегистрирован. Если, допустим, избиратель работает в Минске, а прописан в Гродно, он может не ехать на родину, чтобы проголосовать. Для этого ему помимо паспорта нужно предъявить документ, подтверждающий проживание на данной территории (договор аренды, найма и др). В этом случае участковая комиссия внесет человека в список. Но перед этим она обязана связаться с той участковой избирательной комиссией, на территории которой зарегистрировано данное лицо, поэтому обратиться нужно заранее, до 11 октября.

2. Где голосуют иногородние студенты?

Студенты общежитий голосуют по месту проживания. Те, кто проживают на съемных квартирах, имеют временную регистрацию при главном корпусе Гродненского государственного университета и голосуют на участке № 22 при университете. Таких избирателей насчитывается около тысячи.

3. Что делать, если пришел на участок голосовать, а в списках тебя нет?

В день выборов на основе паспорта человека внесут в дополнительный список, и избиратель сможет проголосовать. Правда, другой документ — водительское удостоверение или студенческий билет — для этого не подойдет. К слову, все избиратели за десять дней до выборов должны получить оповещение о времени и месте голосования.

4. Можно ли проголосовать дома?

Можно. Если избиратель по состоянии здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день выборов прийти на свой избирательный участок, он вправе письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Это можно сделать в том числе и в день выборов, но не позднее чем за два часа до истечения времени голосования, т. е. до 18 часов. Участковая комиссия в составе не менее двух человек отправится на дом к избирателю.