YouTube официально приходит в Беларусь: теперь гродненцы смогут заработать на своих видео

Популярная видеоплатформа объявляет официальный запуск в нашей стране.

Фото: puregoogle.ru

С 1 октября в Беларуси работает локализованная версия YouTube.

Теперь белорусские пользователи смогут общаться, создавать видео и размещать его на сайте youtube.by.

Белорусские видеоблогеры смогут продвигать свои ролики не только в родной стране, но и во всем мире. У них появится возможность стать участником партнерской программы YouTube и активировать монетизацию, то есть зарабатывать на своем канале. Кроме того, каждый «влогер» (видеоблогер) сможет пройти бесплатное онлайн-обучение в академии авторов, где узнает, как увеличить число подписчиков и просмотров на канале. Официальный представитель YouTube в России и СНГ рассказал, что для участников из Беларуси запланированы и оффлайн-мероприятия.

Справка «ВГ»

YouTube — это самое известное в мире онлайн-видеосообщество, которое позволяет находить и просматривать видео, а также обмениваться авторскими роликами. YouTube также является форумом, где миллионы людей находят единомышленников, обмениваются информацией и творчески вдохновляют друг друга.

По данным исследовательской компании TNS, охват YouTube в Беларуси — 64 % интернет-пользователей старше 18 лет. Каждый третий смотрит онлайн-видео так же часто, как и ТВ, а 27 % заходят на платформу ежедневно.