Предвыборная программа кандидата в Президенты Республики Беларусь Татьяны Короткевич

Президент должен направить свою деятельность в первую очередь на создание условий для повышения уровня и качества жизни граждан Беларуси, что может быть осуществлено только на основе развивающейся эффективной экономики. И все эти позитивные перемены невозможны без проведения глубоких политических реформ.

Программа основана на вопросах «Народного референдума»

Социальная политика — забота о людях и социальная справедливость
 
Главным принципом социальной политики должен стать принцип равных возможностей, основанный на социальной справедливости и социальной солидарности сильных и слабых.
 
В социальной сфере необходимо вернуться к уже продекларированным в Конституции гарантиям и осуществить ряд реформ:
  • Бесплатная государственная медицина

    – обеспечить доступ всех граждан к качественному медицинскому обслуживанию при параллельном развитии системы страховой и частной медицины.

  • Образование

    — увеличить инвестиции в эффективное и современное образование. Исключить непродуманные и безответственные реформы школьного образования. Обеспечить преемственность между разными уровнями образования и связать с рынком труда, чтобы образование давало не «корочку», а востребованную профессию. Улучшить материальное положение и повысить социальный статус преподавателей. Отменить плату за учебу в государственных учебных заведениях как противоречащую Конституции. Создать специальный фонд для стажировки и обучения студентов за границей.

  • Пенсионное обеспечение

    – провести пенсионную реформу, без повышения пенсионного возраста. Платить полные пенсии работающим пенсионерам. Разработать систему накопительных пенсий, дополнительного пенсионного страхования, способствовать созданию частных независимых пенсионных фондов наряду с государственными.

  • Адресная социальная помощь

    – разработать эффективную систему социальной помощи в виде адресных денежных выплат: многодетным семьям, безработным, гражданам с ограниченными возможностями; в том числе на проезд в общественном транспорте и коммунальные платежи. Расширить участие общественных организаций в социальной помощи населению через государственный социальный заказ.

  • Реформа трудовых взаимоотношений

    – пересмотреть кабальную контрактную систему найма на работу, отменить поборы государства с граждан, потерявших работу в результате экономического кризиса. Оказать эффективную помощь в приобретении новой специальности и в открытии собственного дела. Защита прав работников должна осуществляться не бутафорскими, а независимыми профсоюзами на основе эффективно действующих коллективных договоров.

  • Преодоление последствий Чернобыльской катастрофы

    – восстановить «чернобыльские программы»: в полном объеме вернуть льготы пострадавшим гражданам и обеспечить безусловное выполнение мер по преодолению последствий катастрофы. Создать не формальную, а действительно эффективную систему медицинского обследования пострадавшего населения — обследоваться должны все жители, на регулярной основе и с применением современных методик, оборудования.

  • Экологическая безопасность

    — обеспечить гарантии права граждан на благоприятную окружающую среду, это одно из важнейших направлений деятельности современного государства. Мы сделаем его приоритетным.

  • Помощь семьям

    — оказывать активную поддержку семьям с детьми, создать систему налоговых льгот в интересах семьи, содействовать всем формам предпринимательской деятельности семей. Разработать программу строительства с государственной поддержкой индивидуальных жилых домов на собственном земельном участке.

  • Молодежная политика

    – разработать и реализовать программу молодежной политики, включающую государственную поддержку общественной и частной инициативы молодежи. Способствовать получению образования за рубежом.

  • Бизнес на службе социальной политики

    – разработать систему поддержки социально ответственного бизнеса, стимулировать инвестиции работодателя в систему социальной защиты работников своего предприятия.

  • Доступное жилье

    – разработать долгосрочные градостроительные планы каждого населённого пункта с учётом естественных демографических процессов. Оптимизировать все этапы строительного процесса, чтобы сделать стоимость стандартного метра доступным для семьи со средним достатком. Поддержать строительство жилья в регионах для молодых семей и молодых специалистов.

Экономическое обновление — развитие деловой инициативы и привлечение инвестиций
 
Основой повышения уровня и качества жизни граждан может стать только эффективная экономика, развивающаяся на основе принципов и подходов, уже реализованных в успешных странах.
  • Государственные финансы

    – обеспечить независимость Национального банка, добиться стабильности валюты и защиты вкладов, обуздать инфляцию, достичь абсолютной сохранности и тайны частных вкладов, сделать доступными банковские кредиты, прекратить растрату государственных средств по запросам отраслевых лоббистов.

  • Привлечение инвестиций

    – стабилизировать налоговую систему и обеспечить прозрачность, для чего необходимо введение 5-летнего моратория на законодательные изменения в налоговой системе, упрощённое налогообложение, создание долгосрочной законодательной базы, включая Инвестиционный кодекс, который будет гарантировать постоянство условий заключения договора с инвестором. Отменить конфискационные меры, непомерные штрафные санкции в отношении бизнеса и секретные распоряжения исполнительных органов. Исключить из законодательства понятие «незаконное предпринимательство», провести декриминализацию экономических преступлений.

  • Модернизация стратегических предприятий и приоритет в развитии новых секторов экономики

    – обеспечить поддержку этого процесса государством, добиться конкурентоспособности белорусской продукции на мировом рынке. Решение о модернизации будет приниматься не одним человеком, а антикризисной комиссией, создаваемой для работы с каждым проблемным предприятием. Государство будет содействовать развитию наиболее конкурентоспособных отраслей – информационных технологий, экологического туризма, транзита и логистики, военно-промышленного комплекса, альтернативной энергетики, инжиниринга, банковских услуг. Беларусь должна быть не только сборочным цехом Евразии, а в первую очередь стаць центром инженерно-технологических и программных разработок для мировых производителей.

  • Самостоятельность предприятий

    – предоставить право на риск и деловую инициативу руководству предприятий, освободить их от выполнения заданий министерств и ведомств по наращиванию выпуска неконкурентоспособной продукции и нецелевому вложению средств.

  • Развитие энергетического сектора

    – реализовать общеевропейский подход, предусматривающий внедрение энергосберегающих технологий и использование возобновляемых источников энергии без экстенсивного наращивания генерирующих мощностей. Произвести модернизацию существующих энергетических мощностей. Ревизировать решения по АЭС о необходимости ее строительства.

  • Развитие конкуренции

    – обеспечить равную конкуренцию предприятий всех форм собственности, что повлечет снижение цен на товары и услуги.

  • Создание рабочих мест, стимулирование самозанятости

    – решить эту двуединую задачу следует через развити конкурентной, инвестиционно привлекательной экономики. Граждане Беларуси не должны скитаться в поисках достойного заработка по соседним странам.

  • Сельское хозяйство

    – принять и реализовать программу его реформирования на основе многоукладности, свободного развития всех форм собственности и создания рынка земли, с охранением эффективных коллективных хозяйств и поддержки фермеров.

  • Развитие науки

    – восстановить утерянные позиции через стимулирование вовлеченности в мировую научную кооперацию и оказание целевой государственной поддержки эффективных разработок. Увеличить государственное финансирование науки, привлечь к поддержке исследований заинтересованные частные структуры.

  • Свободный финансовый рынок

    – выпустить в свободное обращение акции. Создать новые возможности сбережений, кредитования, инвестиций для граждан и предприятий, способствовать снижению кредитной процентной ставки.

  • Развитие малых и средних городов

    – обеспечить строительство новых предприятий, создавать рабочие места и обеспечивать источники заработка . Повысившийся уровень доходов и развитие ипотеки должны позволить семьям приобретать собственное жилье в среднем за пять-шесть лет.

  • Развитие бизнес-среды

    – обеспечить ее динамичное развитие через стабильность валюты и налоговой системы, защиту вкладов, прозрачность государственной экономической политики, развитие финансового рынка, снижение диктата государства в отношении деятельности предприятий всех форм собственности.

Современное, сильное и эффективное государство
 
Закон станет фундаментом белорусского государства. Беспрекословное исполнение умных правовых актов сделает Беларусь богатой и стабильной страной. Но право заработает только тогда, когда мы создадим баланс властей.
  • Права человека

    — гарантировать безусловное соблюдение прав человека в сочетании с защитой интересов общества и безопасности государства, реально обеспечить равенство граждан перед законом. Наряду с изменением правовых норм действующего Законодательства и приведением правоприменительной практики в полное соответствие с ними необходимо введение института Уполномоченного по правам человека – омбудсмена.

  • Конституционная реформа

    – закрепить в Основном Законе положение о том, что Беларусь должна быть парламентско-президентской республикой. Один человек не может вечно управлять государством. Президент будет избираться на 5 лет и не более чем на два срока. В современной стране власть коллективная, а не единоличная. Парламент должен стать на защиту интересов всех белорусов. Депутаты будут иметь реальную власть и влияние на принятие решений.

  • Реформа системы местного самоуправления

    – подписать Европейскую Хартию местного самоуправления и следовать ее основным положениям. В новой Беларуси жители сами начнут выбирать местных руководителей. Прямые локальные выборы сделают чиновников зависимыми от людей. Местные лидеры, которые придут по инициативе снизу, будут понимать и решать проблемы проголосовавших за них граждан, а не исполнять желания чиновников из центра.

  • Независимость судебной власти

    – принять решение о том, что судьи будут отвечать только перед органами судебного самоуправления, обеспечить им достойную зарплату и настоящий иммунитет. Верховенство права сделает Беларусь богаче, чем любая экономическая реформа.

  • Эффективный госаппарат

    – оптимизировать количество чиновников, убрать от них ненужные функции и повысить зарплаты. Превратить открытый конкурс в единую форму найма на государственные должности. Провести для изучения передового опыта в течение двух лет профильные стажировки за границей чиновников, занимающих ответственные должности. Талантливые управленцы будут иметь возможность получить образование либо повысить квалификацию в лучших мировых университетах.

  • Электронное правительство

    – публиковать в Интернете бюджеты всех уровней, включая зарплаты чиновников, решения судов, информацию о тендерах, конкурсах на государственные посты и всю иную интересующую граждан информацию. Закрытой может быть лишь информация, находящаяся в строго ограниченном Законодательством узком списке. Избавить граждан от бесконечных справок, печатей, лицензий. Перейти от разрешительного принципа работы к заявительному, как в бизнесе, так и в других сферах. В новой Беларуси предприниматели смогут регистрировать бизнес через Интернет, в итоге каждый белорус будет получать паспорт и другие документы за 15 минут.

  • Гражданское общество

    – создать благоприятные условия для развития некоммерческих организаций, обеспечить равный доступ к государственному финансированию, через участие в тендерах и конкурсах наравне с государственными.

Внешняя политика. Мирная Беларусь — ответственное соседство и нейтралитет
 
Беларусь должна строить равноправные и взаимовыгодные отношения как со своими соседями, так и с остальными странами мира. Внешняя политика должна основываться на национальных интересах и содействовать миру и безопасности в нашем регионе.
  • Подлинный нейтралитет

    – реализовать по-настоящему многовекторную внешнюю политику без ненужных перекосов в восточную или западную сторону. Вывести из страны иностранные военные базы. Беларусь не будет входить ни в какие военные блоки, которые могут втянуть ее в вооружённый конфликт.

  • Ответственное соседство

    – выстраивать одинаково добрые и взаимовыгодные отношения как с Западом, так и с Востоком, неукоснительно выполняя взятые на себя международные обязательства и требуя этого от наших партнёров. Заключить с Евросоюзом договор о сотрудничестве и партнёрстве и добиться безвизового режима как минимум со всеми соседями Беларуси. Настаивать на отмене ограничений в торговле в рамках Евразийского союза, чтобы не допустить больше «мясных» или «молочных» войн.

  • Региональная безопасность

    – содействовать миру и безопасности в регионе, в том числе через участие в мирном урегулировании конфликта в Украине. Заняться одновременно модернизацией и укреплением вооружённых сил, которые должны стать гарантом безопасности страны в условиях нарастания международной нестабильности.

  • Развитие внешних экономических отношений

    – вступить во Всемирную торговую организацию, вернуться в режим обобщеных преференций с ЕС, чтобы обеспечить беспрепятственную реализации нашей продукции, добиться в отношениях с Россией снятия всех ограничений на ее внутреннем рынке для белорусских товаров. Выстроить торговый путь не только между востоком и западом, но и от «моря до моря» – между севером и югом.

Возрождение национальной культуры – основа белорусской государственности
 
Наша страна не станет стабильным государством, если не будет опираться на исторические и культурные традиции белорусского народа. Политика власти будет направлена на возрождение белорусской культуры и укрепление национального самосознания как основы белорусской государственности и фактора национальной безопасности.
  • Приоритетная поддержка сферы культуры

    – установить налоговые льготы и создать условия для свободной реализации инициатив гражданского общества и бизнеса, направленных на развитие белорусской культуры и исторического наследия, языка и национальных ценностей, духовных традиций. Разработать с участием белорусов зарубежья программу возвращения на родину наших культурных ценностей, находящихся за рубежом. Учитель и работник культуры в государственном или частном учреждении будут иметь зарплату не ниже средней по стране.

  • Поддержка белорусского языка

    – гарантировать ему особое отношение государства и достойное место в жизни общества, в том числе в области высшего, среднего и дошкольного образования, для чего принять Закон о государственной поддержке белорусского языка, открыть в столице Национальный университет имени Франтишка Богушевича с преподаванием всех предметов на белорусском языке, а в каждом райцентре – школу либо гимназию с белорусскоязычными преподавателями; преподавать историю и географию во всех школах на белорусском языке. Чиновник, депутат или глава государства обязан владеть обоими государственными языками.

  • Свобода слова и печати

    – снять существующие барьеры для создания и свободной деятельности СМИ и журналистов. Убрать практику, когда печатные издания и Интернет-сайты опасаются критиковать власть, выявлять коррупцию и фиксировать нарушения прав граждан. Создать условия для свободной конкуренции отечественных СМИ, стимулируя при этом развитие национального информационного рынка. Государственные дотации будут ограничены сферой учебной, краеведческой, научной, исторической, культурно-просветительской и детско-юношеской литературы.

  • Свобода вероисповедания

    – обеспечить реальное равноправие для всех конфессий и национально-культурных меньшинств. Каждый житель страны сможет гордиться тем, что живет в свободном, демократическом, независимом белорусском государстве, которое уважает достоинство каждого гражданина.