Воду «марсианских рек» можно будет пить после дистилляции, говорят ученые

Обнаруженная на Марсе вода может быть пригодна для питья после проверок и соответствующей очистки, сообщает БЕЛТА со ссылкой на доктора физико-математических наук, заведующего отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова. 

Фото: БЕЛТА

Накануне NASA объявило о свидетельствах присутствия воды на четвертой от Солнца планете. «По своему химическому соединению это вода. Там растворены примеси, минеральные соли. Если когда-то на Марсе существовала примитивная жизнь, то ее следы, возможно, могут находиться в воде. Для того, чтобы воду можно было пить, надо будет изучить ее состав, сделать чистой, дистиллированной», — сказал Игорь Митрофанов, отвечая на вопрос о пригодности для питья человеком потоков соленой воды, обнаруженной на Марсе. В то же время он отметил, что никакой сенсации в обнаружении воды на Марсе нет.

«Да, это хороший новый результат, подтверждается то, что раньше только предполагалось. Однако то, что на Марсе сейчас еще есть вода, то, что ее много, и то, что она иногда оказывается на поверхности, ученым известно последние 10-15 лет», — отметил Митрофанов. Ученый полагает, что человечество в ближайшие десятилетия отправит миссию по сбору марсианского грунта и его возвращению на Землю, поскольку точные химико-биологические пробы можно сделать только в условиях земных лабораторий. «Когда такая миссия будет готовиться, будут выбираться районы, в которых присутствие в грунте воды наиболее вероятно, как и следы, возможно, ранее существовавших организмов», — отметил Митрофанов.