В Нью-Йорке прошел Саммит по миротворчеству ООН

В Нью-Йорке прошел Саммит по миротворчеству ООН, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Фото: БЕЛТА

На форуме, созванном уже во второй раз по инициативе правительства США, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество использовать все возможные пути для предотвращения конфликтов и модернизации деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности. Он подчеркнул, что сегодня миротворчество востребовано как никогда. В рядах миротворческих сил ООН несут службу более 125 тыс. военных, полицейских и гражданских лиц из 120 стран мира.

В миссиях ООН работают 350 медицинских учреждений, также задействованы 167 вертолетов, 70 самолетов, 7 судов и более 13 тыс. автомашин. По мнению главы ООН, эти цифры не только демонстрируют значимость миротворческих операций, но также являются признаком того, что мир переживает смутные времена. Ситуация, в которой приходится работать «голубым каскам», никогда не была более сложной.

«Миротворцы ООН обеспечивают защиту 200 тыс. мирных жителей в Южном Судане, следят за выполнением мирного соглашения в Мали, помогают в подготовке безопасных выборов в Центральноафриканской Республике, а также «страхуют» ситуацию в Ливане, граничащем с Сирией, где бушует вооруженный конфликт», — напомнил Генеральный секретарь ООН. По его словам, необходимо создать эффективные военные силы быстрого реагирования, отвечающие стандартам ООН, а также подготовить квалифицированных полицейских и экспертов в области правосудия.

Кроме того, необходимо позаботиться о резервах на будущее. Для этого Пан Ги Мун призвал мировых лидеров взять на себя конкретные обязательства по обеспечению новой системы готовности для миротворческих операций ООН. В саммите приняли участие представители более 50 стран.