На встрече с кандидатом Татьяной Короткевич гродненцы делали селфи и подарили ей банку меда

В Гродно начинают приезжать кандидаты в президенты. Первой встречу с избирателями провела Татьяна Короткевич.

«Зачем женщине власть?», «Будет ли в Беларуси новая валюта?», «Где будете брать деньги, чтобы выполнить свои обещания?», «Как вы относитесь к памятнику Ленина?» — почти 250 гродненцев собрались вечером во вторник, 29 сентября, в актовом зале завода «Цветлит», чтобы встретиться с первой в истории страны женщиной-кандидатом. Пока она единственная, кто во время предвыборной кампании назначил личную встречу с гродненскими избирателями. Встреча длилась два часа — собравшиеся не отпускали кандидата, просили сфотографироваться, сделать селфи.

У Татьяны Короткевич сейчас насыщенный график — каждый день она посещает несколько городов. В этот день помимо Гродно Татьяна побывала в Щучине и Скиделе. Опоздав буквально на несколько минут от заявленного, уверенно и с улыбкой вошла в зал, одетая в классического кроя синее платье и черные туфли.

— Ну, ничего такая женщина, ухоженная, — звучно сообщила пенсионерка своему соседу.

— Пожалуйста, присаживайтесь, здесь есть места; если вопросов много, встреча может затянуться, — просил со сцены координатор предвыборной кампании по Гродненщине Дмитрий Бондарчук.

— Многа вапросаў, — выкрикивает пенсионер. — Хочам жыць красіва.

— І багата, скажы, — вторит ему все та же пенсионерка.

В зале присутсовали глухонемые, поэтому речь кандидата транслировал сурдопереводчик.

Татьяна Короткевич заметила, что это 31-я по счету ее встреча с избирателями.

— У меня часто спрашивают люди: Татьяна Короткевич, кто вы такая вообще? Почему вы решили, что достойны президентского поста, ведь вроде бы ничего не добились в этой жизни? Я считаю, что, как и многие другие, достойна представлять интересы людей, которые сегодня хотят лучшего. В информационных газетах, которые мы распространяем, написано: «Я одна из вас», и такой я хочу остаться в будущем.

Татьяна Короткевич вкратце рассказала о своем профессиональном пути, который привел в политику: работа в университетах, потом в социальном центре, где с ней общались люди с различными жизненными проблемами. Далее кандидат остановилась на своей предвыборной программе: ревизия дотационных предприятий и создание для них индивидуальных планов развития, развитие адресной социальной помощи, свобода для частной инициативы, выработка дружественного настроения в обществе, качество и доступность образования и медицины.

— Если мы сегодня остановим деятельность предприятий, которые не приносят прибыль, у нас появятся деньги, чтобы выплачивать в течение полугода пособия по безработице в размере 70 процентов от заработной платы, — заметила она.

Говоря о своих шансах на выборах, Татьяна подчеркнула:

— Если вдруг так случится, что я не наберу большинство голосов, я знаю, чем буду заниматься 12 октября. У меня будут ваши голоса, и я буду добиваться, чтобы хоть часть программы была выполнена.

После вступления кандидата гродненцы начали задавать ей вопросы. Делились наболевшим: о зарплатах, работе, спрашивали ее мнение по поводу прозрачности выборов, о том, как она будет реализовывать свою программу и как относится к закону о тунеядцах. Были и совсем неожиданные вопросы: например, как она относится к памятникам Ленина и будет ли в Беларуси новая валюта. К микрофону подходили молодые люди, пенсионеры, одна мама задавала вопрос с ребенком на руках.

Один из первых микрофон взял молодой человек, инвалид.

— Татьяна Николаевна, я плохо слышу. Главная проблема общества глухих — это обучение: не все педагоги в спецшколах могут объяснить материал с помощью жестов. А потом нас не хотят брать на работу…

— Я надеюсь, что в этом вопросе нам поможет Болонский процесс, в основе которого — доступность образования для людей с ограниченными возможностями. Отдельное спасибо тем слабослышащим, которые меня поддерживают, — обратилась кандидат к сидящим людям

— Если вас выберут президентом, будет ли увеличиваться срок службы в армии?

— Я за то, чтобы срок уменьшился до года.

— Вы даете много обещаний об увеличении зарплаты, повышении пенсии, о выделении средств на различную помощь. Откуда возьмете деньги?

— Если посмотреть на республиканский бюджет, там есть такая статья, как социальная поддержка населения — на это выделяется 50 % и больше. Самое главное — перераспределить этот бюджет, сделать его понятным и прозрачным для людей. Еще раз повторюсь, деньги есть.

— Зная, что в политике придется много врать, вы выдержите как женщина?

— Я стремлюсь быть честной, у меня нет внутренних конфликтов.

— Зачем женщине власть?

— У женщин давно власть в руках, просто признайтесь себе в этом (здесь зал улыбнулся вместе с Татьяной). А мне она нужна, чтобы добиться цели. Самое главное, чего я хочу, — чтобы в нашей стране начались мирные перемены.

— Будет ли в Беларуси новая валюта?

— Рост экономики будет способствовать стабильности рубля, а как мы его назовем, это будет зависеть от нас.

— Как вы относитесь к памятнику Ленина?

— Этот вопрос должна решать местная власть. Хорошая идея — сделать отдельный музей памятников.

В конце встречи кандидат спустилась со сцены к избирателям. Как и полагается, подарили цветы. Один из гродненцев вручил банку меда. Люди просили сфотографироваться или сделать селфи на телефон. Татьяна любезно соглашалась.