В Гродно сотни пчел до смерти закусали собаку

— Малыш стал жалостно пищать и прыгать. Я вышла во двор и увидела, что он с ног до головы облеплен сотнями пчел. Это было страшно, — взволнованным голосом рассказывает хозяйка дворняжки. Пес умер через 10 часов после случившегося. Пчелиный рой напал на собаку во дворе частного дома на улице Кутузова на прошлой неделе.

Рисунок Олега Пекаря

Пчел сбивала водой и веником

В отчаянии, чтобы спасти своего питомца, Татьяна начала поливать Малыша водой из шланга, потом сбивать насекомых веником.

— Никогда не видела такого количества пчел. Они не оставили от него живого места. Все это произошло буквально в течение пяти минут. После я дала ему таблетки от аллергии. Знакомый ветеринар сказал, что собака не выживет. Малыш умер ночью… — рассказывает женщина.

Татьяна до сих пор не может забыть душераздирающее зрелище — и понять, откуда взялась такая агрессия.

Виноваты груши?

Во время происшествия собака была на привязи, а рядом с будкой росла груша. Именно это и стало причиной гибели Малыша.

— В жаркую погоду, какая была в эти дни, пчелы в городе питаются опавшими подгнившими яблоками, грушами, любыми сладкими плодами. Скорее всего, собака случайно наступила на грушу, чем сначала спровоцировала несколько пчел. После укуса она не смогла убежать, начала дергаться, и на нее налетели другие насекомые, посчитав Малыша препятствием для кормления. Если бы собака была не на привязи, она смогла бы убежать после первого укуса, — рассказывает доцент кафедры экологии ГрГУ им. Я. Купалы Валентин Лучко.

После укуса жалоносных насекомых нужно экстренно обращаться к врачу. Неважно, с кем это произошло: с человеком или домашним питомцем, ведь укус может спровоцировать анафилактический шок, от которого за считанные минуты погибает любое живое существо, объясняет заместитель главного ветврача г. Гродно Дмитрий Гайда.

В случае с Малышом животное нужно было сначала обернуть в мокрое одеяло, затем достать все жала и отвезти в течение получаса-часа в ветклинику. Однако, как говорят эксперты, после сотни укусов собака вряд ли бы выжила.

Не ставьте будки и не шумите около яблонь

Жителям частного сектора лучше не устанавливать будку для домашних животных вблизи деревьев со сладкими плодами. Опавшие фрукты стоит регулярно собирать.

— Пчела при кормлении не обращает внимания на медленно движущиеся предметы. Ее может спровоцировать громкий крик, резкие движения и так далее. К тому же у собак и лошадей специфический запах пота, который «раздражает» пчел. Агрессивно реагируют они также на обильную шерсть или волосы. То же самое касается ос, — говорит Валентин Лучко.

Осы стали агрессивнее

Случай с Малышом мало кого оставит равнодушным. К счастью, подобной трагедии избежали горожане. Пару недель назад на Южном рынке оса укусила женщину за шею. Через десять минут она потеряла сознания и начала синеть, рассказывает очевидец Мария. У пострадавшей случился анафилактический шок. Благодаря экстренной работе сотрудников скорой помощи женщину удалось спасти от гибели.

— От ос, пчел, шмелей и шершней этим летом пострадали 32 гродненца. Осы были самыми активными: насекомое даже ужалило месячного младенца. В больницу были госпитализированы 5 человек, трое из них — дети, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Гродненская городская станция скорой медицинской помощи» Елена Харланцева.

В этом году жители Гродненской области в два раза чаще, чем в 2014 году, стали обращаться к спасателям, чтобы те уничтожили гнезда жалоносных насекомых в частных домах.

— Если в прошлом году с января по сентябрь мы оказывали помощь 356 раз, то сейчас — 764, — рассказывает заместитель начальника ЦПиВО Гродненского областного управления МЧС Иван Микьянец.

К слову, такая услуга платная — минимум 300 тысяч. Цена складывается из километража и сложности работы (привлечение спецтехники).

Справка «ВГ»

В Гродно только одна ветеринарная клиника работает круглосуточно. Ветлечебница находится на улице Славинского, 4, корпус 51. Телефоны для справок: 8-0152-60-65-65, 8-029-591-99-35.