Экологи нашли в Городничанке вредные вещества

После того как в Городничанке появились белая пена и масляные пузыри, воду в реке проверили. Оказалось, количество химических элементов в ней выше нормы.

Фото из архива ВГ

Природоохранная инспекция провела лабораторные исследования и выяснила, что в воде есть превышение по предельно-допустимым концентрациям. Жидкость была взята у очистных сооружений, откуда очищенная вода из ливневой канализации попадает в Городничанку. Специалисты отправили запрос в городское ЖКХ, чтобы выяснить обстоятельства случившегося, рассказал начальник Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Вадим Поляков. Начат административный процесс.

Напомним: пузыри и масло появились в речной возе две недели назад. Жители района говорили, что такую картину наблюдали уже не раз. Горожане заметили, что Городничанка совсем обмелела, а местами даже высохла. Эксперты уверены, что причина в бесснежной зиме и засушливом лете. Все реки в Беларуси сейчас страдают от отсутствия подпитки. Если зима будет снежная — баланс восстановится, говорит замначальника инспекции Дмитрий Жук.